Готовимся к школе

Недавно услышала разговор двух пожилых женщин на автобусной остановке. Они очень эмоционально говорили о своих внуках. Нагружать, мол, малышей стали с раннего возраста, учат да развивают. А раньше-то, как было: взял за руку и привёл в школу — никаких тебе подготовок.

Но тут их речь перебил телефонный звонок, и современная бабушка проворно вытащила сотовый телефон: "Сынок, забеги ко мне сегодня вечером, посмотри компьютер, что-то он у меня все зависает... Что ты говоришь нужно установить? Антивирус?" Вот такая зарисовка с натуры. За последние годы наша бытовая жизнь действительно шагнула далеко вперёд. А есть ещё такие родители, бабушки и дедушки, которые считают, что достаточно взять ребёнка за руку и отвести в школу, как приводили их самих.

Сейчас ребёнок должен освоить гораздо больший объём информации, многому научиться, чтобы вписаться в современный мир. Сейчас мы даже не можем с уверенностью сказать, что именно будут изучать в старших классах сегодняшние крохи, потому, как неизвестно ещё, какие новые технологии войдут в нашу жизнь.

Да, современные малыши с техникой на "ты". Они гораздо лучше, чем их бабушки и дедушки, разбираются в новомодных сотовых телефонах, компьютерах. А вот речь и воображение, зачастую, уступают показателям прошлых лет. Поэтому родителям нужно уделять особое внимание развитию малышей в период раннего детства. Следует больше читать, рассказывать, пробуждать интерес в ребёнке ко всему новому.

Кто-то, может, прочитав эти строки, подумает: "Ну, у моего-то речь развита, без умолку болтает, ни на минуту не остановишь". И невдомек таким родителям, что их сынишка или дочка говорит лишь самыми простыми предложениями, чаще всего — назывными, т.е. речь очень ограниченная. Стоит задать такому ребёнку вопрос, требующий рассуждений, как словесный поток тут же иссякнет. Общайтесь с ребёнком по-взрослому, просите его высказывать своё мнение, рассуждать, аргументированно доказывать. Не теряйте времени и на прогулке, наблюдайте за природой, описывайте объекты по визуальным признакам: "Посмотри, какое облако. На что оно похоже?".

И, конечно же, если есть такая возможность, запишите ребёнка на развивающие подготовительные курсы, где педагоги будут не только заниматься с ребёнком по различным дисциплинам, но и помогут и посоветуют, подскажут, на что обратить внимание.

Елизавета Макаренко

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий