Сказки для взрослых

Все мы в душе дети и верим в чудо. Иногда так хочется оторваться от забот, забыть про суету жизни и погрузиться в сказку. Почувствовать себя волшебником, получить в подарок чудесный артефакт и выйти на войну со злыми ведьмами и ужасными колдунами. А потом всех победить, улыбнуться, встать из уютного кресла и снова оказаться в своем мире, где нет страшных чудищ — всего лишь соседи!

Предлагаем вашему вниманию небольшой обзор сказочной литературы для прочтения летним субботним вечером на балконе или на даче. Итак, во-первых, классика жанра — Льюис Кэрролл "Алиса в стране чудес". Это книга с искрометным юмором, потрясающим сюжетом и написана она очень мудрым человеком. Борис Заходер сказал: "Самое интересное, что, хотя эта сказка для детей, пожалуй, больше детей любят ее взрослые, а больше всех — самые взрослые из взрослых — ученые! Да, сразу видно, что это очень и очень непростая сказка! Мало того. Написаны целые горы книг, в которых "Алису" на все лады растолковывают и объясняют. А когда так много и долго объясняют, это, по-моему, значит, что люди сами не все поняли". Попробуйте понять эту замечательную книгу, для этого надо просто попасть в страну чудес вместе с её героиней.

Следующим пунктом нашего волшебного путешествия станет роман-основатель жанра фэнтези, гениальная трилогия Дж. Р. Р. Толкина "Властелин колец". Роман известен тем, что стал самым масштабным проектом по созданию другого мира на страницах книги. В мире Толкина есть свой язык, свои расы, не говоря уж о континентах и политической ситуации. Не могу сказать, что это легкая сказка. Это книга, вместившая в себя целый мир и подарившая его миллионам почитателей Толкина. Как известно, по мотивам книги была снята кино-эпопея, вышло множество игр, опубликованы рассказы, повести и романы о мире Толкина. В общем, это не просто книга, это легенда, которую можно любить или нет, но надо признать: "Властелин колец" — гениальное по своей самобытности и масштабности творение XX века.

Если мрачная и ожесточенная схватка добра и зла вас угнетает, попробуйте облегченную версию мира Толкина, например, истории о волшебном мальчике Гарри Поттере. Семь романов английской писательница Дж. К. Роулинг, в которые влюбился весь мир. Эта серия книг — ярчайший пример посредственной, но приятной прозы, остроумной идеи и замечательной рекламы. Детям, как правило, нравится история о несчастном мальчике, который ходит в школу не учиться, а воевать со страшным волшебником Чье-Имя-Нельзя-Называть. Практика показывает, что зачастую родители не меньше увлечены книгой.

И правда, читать "Гарри Поттера" легко и интересно, но после прочтения к вам не придут глубокие мысли и озарения. Легкая сказка про волшебную жизнь. Самые популярные фразы взрослых после прочтения: "Хочу маховик времени!" (артефакт, с помощью которого можно увеличивать количество часов в сутках — мечта среднего класса) и "Эх, Гарри, не то ты наколдовал!".
Аналогичным, но, на мой взгляд, более философским и глубоким, является цикл сказок Филиппа Пулмана "Темные начала". В России автор стал известен после выхода экранизации первого романа "Северное сияние" (в прокате "Золотой компас").

История о простой девочке из параллельного мира. На протяжении трех книг она борется со злом, получает волшебные подарки, совершает самоотверженные и глупые поступки и постепенно взрослеет. По мнению критиков, книга испорчена богоборческими идеями и атеизмом автора, но наполнена оптимизмом и верой в будущее. Если боитесь соскучиться, то прочтите только первую книгу, она самая легкая и в ней минимум философии. Книга полностью соответствует слогану на обложке: "Детская книга для взрослых сердец". Действительно, малышам не стоит читать её на ночь.
Самая безобидная и трогательная, на мой взгляд, серия детских фэнтезийных книг, которую стоит прочитать и взрослым, — это "Хроники Нарнии" Клайва Стэйплза Льюиса. Качественная фэнтезийная сказка, с множеством намеков на христианские идеи и мифологию Древней Греции и Древнего Рима.

По словам многих западных критиков, эта книга — удачный инструмент для обращения в христианство юных сердец. В то же время, на страницах книг критики увидели намеки на расизм, которые были замечены в описании врагов Нарнии, смуглых людей, которых сравнивают с мусульманами. Не думаю, что это осознанный шаг автора, просто принятый стереотип. А книга чудесная!

К сказочной литературе можно относиться по-разному, можно презирать взрослых серьезных людей, читающих сказки, а можно погружаться в каждую новую волшебную историю с головой, радоваться волшебству как ребенок, засыпать и видеть яркие детские сны про свою сказку. Попробуйте забыть о том, что детство давно кончилось, отбросьте скептицизм и отдохните с доброй и трогательной книгой в руках. Возможно, мир вокруг после этого не покажется вам таким серым и скучным, и вы узнаете о себе что-то новое. Приятного чтения!

Александра Усенко
 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий