Профилактика питанием

Человеческий организм — удивительное создание природы. Большинство недугов он преодолевает самостоятельно, не прибегая к врачебной помощи. Но это свойство, подаренное нам судьбой, не безмерно.

Историко-медицинские исследования свидетельствуют, что на протяжении многих тысячелетий основным лечебным средством для человека служила пища. Овладев сложнейшими фармакологическими технологиями, человечество перестало рассматривать пищу как источник лечебно-профилактических веществ. Из нашего рациона исчезло огромное количество растений, без которых еще 80-100 лет назад не обходился ни один стол. Плоды, коренья, листья многих растений, входившие в рацион наших предков, стали для нас уже чем-то экзотическим. Вопрос не в том, каких блюд сегодня нет в нашем рационе, а в том, какие биологически активные вещества перестали поступать в наш организм.

Причина дефицита поступления этих веществ в организм человека не только в изменившихся кулинарных пристрастиях, но и в избыточной обработке пищи, увеличении сроков ее хранения за счет замораживания, консервирования, лиофилизации, добавления различных химических ингредиентов, которые приводят к разрушению жизненно важных биологически активных компонентов пищи.
С появлением Биологически Активных Добавок к пище изменились возможности профилактики, связанные с питанием. Это важное лечебно-профилактическое направление, находящееся на стыке смежных наук (фармакологии, диетологии, нутрициологии), в настоящее время интенсивно развивается во всех развитых странах мира.

В Японии БАД к пище и поливитаминные препараты принимает не менее 90% населения (самая высокая продолжительность жизни), в Европе - не менее 50%, в США — 80%, в то время как в России — не более 3%. И дело здесь только в уровне знаний и заботе о своем здоровье (вернее, в ее отсутствии — в нашем случае).

В настоящее время, к сожалению, существуют самые различные проблемы в отношении использования БАД, начиная с неосведомленности и недостаточной компетенции врачей по этому вопросу, заканчивая различными нарушениями реализации БАД.

Федеральный Закон ФЗ № 52 от 12 марта 1999 года "О санитарно-эпидемиологическом благополучии" (с изменениями от 30.12.2001; 30.06 2003; 22.08.2004) определяет основные санитарно-эпидемиологические требования ко всем вопросам оборота БАД к пище.

Очень важно обратить внимание на то, что Закон предписывает заботу о собственном здоровье, гигиеническое воспитание, а также об обучении этому своих детей всем гражданам в законодательном порядке. Таким образом, забота о собственном здоровье и здоровье детей для каждого гражданина является его обязанностью, а не как это было принято считать — сугубо личным делом.

В связи с этим нужно напомнить, что в условиях значительного дефицита биологически активных веществ в пище каждый человек для профилактики алиментарно-зависимых заболеваний (сердечно-сосудистых, многих эндокринных заболеваний, патологии желудочно-кишечного тракта, опорно-двигательного аппарата и других) нуждается в обогащении своего рациона витаминами, минералами, другими важнейшими факторами питания.

С этой точки зрения, БАД к пище являются прекрасными источниками всех необходимых нутриентов и биологически активных веществ, а поэтому обладают реальной лечебно-профилактической направленностью действия.

Зав. отделением медицинской профилактики МУЗ НРБ № 1 В. Вялков

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий