Каждому своё

На прошлой неделе я совершил крупную покупку, о которой мечтал очень давно. Однако вместо щенячьей радости и телячьего восторга я испытал чувство, похожее на эмоциональное опустошение. Вот и есть теперь это у меня. Хорошо. Живем дальше…

Человек не может без цели. Еще с малолетства мы ставим перед собой маленькие цели и, достигая их, поднимаем планку. Подняться в кроватке, сделать первые шаги, научиться кататься на велосипеде, поступить в институт, защитить дипломный проект и так далее. Помимо указанных выше целей человек желает и различных земных благ, как то: машина, квартира, дача и далее по списку. Список этот настолько банален и популярен, что его можно ксерить до полного износа фотовалов и всевозможных подвижных частей копира, и все равно всем желающим не хватит. Люди выстраиваются в стройные колонны рабочих-трудяг или рассаживаются за компьютеры по офисам с кондиционерами и начинают путь к заветному благосостоянию. У каждого он свой. Для одного — это стремительный взлет, головокружительный успех, для другого — унылые трудодни в течение многих лет.

Несмотря на то, что первый получает все, что хочет, довольно быстро и за "нал", а другой годами отрабатывает кредит, и те и другие являют собой послушные звенья одной большой машины. Она манит благами, заставляя вращаться колесики в нужном направлении с заданной скоростью, и не отпускает до конца жизни, пока не выработает весь ресурс "детали".

Производители благ не скупятся на рекламу, ведь именно она вызывает "положительные" импульсы в мозгу населения. Она вещает о том, что вышла новая модель телефона "Айпонг", и, даже если у вас уже есть мобильник, вы непременно должны купить новый "Айпонг". Благо, в кредит под "0% годовых" стоить это будет всего две тысячи "целковых" в месяц. Неужто вы не найдете пару тысчонок с получки на телефон мечты? Не смешите меня. Приобретая новый телефон, по словам производителя, вы обязательно станете максимально привлекательны для противоположного пола и нереально продвинуты по социальной лестнице. Не важно, что нет денег на проезд в электричке и приходится постоянно бегать от контролеров, вы все равно относитесь к особенной социальной прослойке обладателей "Айпонга".

Вы будете смеяться, но есть еще люди, для которых телефон - это лишь средство связи, а еда — это не бургер из популярной закусочной, а просто хлеб, который насыщает и дает жизнь. Я знаю людей, которые умышленно отвергают блага цивилизации и не признают общепринятую систему ценностей. Они, конечно, не странствуют по дорогам страны без копейки в кармане. Как правило, это не студенты, которые размышляют о жизни и отвергают социум с его моралью и нравами только потому, что им не удалось себя в нем проявить, а люди с богатым жизненным опытом, повидавшие виды и "съевшие" не один десяток собак.

Хороший способ понять, что тебе что-то не нужно, это получить "ненужную" вещь. Они считают, что, стремясь за мнимым социальным статусом, люди все глубже и глубже увязают в паутине моральных и материальных обязательств. А что такое социальный статус? Это возможность выделиться на фоне других трудовых пчел, жить на верхнем уровне улья, есть мед высшей очистки. Но и те и другие изначально созданы для того, чтобы радоваться жизни, создавать не то, что позволит им удержать за собой мнимый статус, а то, чего просит душа. Люди с такими взглядами, безусловно, социально опасны, так как они разлагают общепринятые нормы взаимоотношений и между членами общества и законы социума. Потому вольнодумцев никогда не жаловали. Их если не сажали на кол, то, как минимум, объявляли юродивыми, чудаками, которые несут бог весть знает что.

Безусловно, нет ничего плохого в том, чтобы стремиться к хорошей комфортной жизни. Но все материальные блага должны быть для чего-то. Машина, квартира, дача и далее по списку — это не цель, а средство для достижения цели. На машине удобно перемещать себя в пространстве, в квартире должно быть комфортно жить, без постоянной мысли о крыше над головой, дача для того, чтобы отдыхать и набираться сил вдали от городской суеты. Но над всем этим должна быть главная цель, благая. Цель или цели жизни. Пусть вас не пугает пафосность предыдущего предложения. Как правило, это простые вещи, не претендующие на вселенский масштаб, но без них жизнь становится похожей на бесконечный бег в колесе, выхода из которого нет.

Владимир Еркович
 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий