Кому добавки?

У граждан Российской Федерации появилась возможность увеличить размер своей будущей трудовой пенсии за счет государства. С 1 января 2009 года стартовала Программа государственного софинансирования пенсии — государство будет осуществлять софинансирование накопительной части трудовой пенсии граждан.

Часть взносов в накопительную часть будущей пенсии платит гражданин, другую часть платит государство. В развитых странах пенсионная система устроена не так, как в России. Там люди думают о своей будущей пенсии с молодости. Как только они приступают к трудовой деятельности, начинают делать регулярные отчисления на старость. Поэтому, достигнув пенсионного возраста, имеют возможность путешествовать, хорошо питаться, стараться себе ни в чем не отказывать. В данном случае государство, предлагая софинансировать наши добровольные вклады, тем самым начинает приучать нас самих заботиться о будущей старости.

Воспользоваться новым инструментом господдержки решили уже около полутора тысяч жителей района. Чтобы более подробно узнать об этой программе мы обратились к директору отделения Пенсионного фонда по Наро-Фоминскому району Татьяне Семеновне Федоровой.

— Татьяна Семеновна, для начала хотелось бы уточнить, кто может участвовать в программе?

— Любой гражданин России, достигший 14-летнего возраста, и старше. Главное, чтобы он был застрахован в системе обязательного пенсионного страхования, то есть имел страховое свидетельство Пенсионного фонда Российской Федерации — карточку зеленого цвета. В том числе люди старшего поколения и те, кто в настоящее время по действующему законодательству не имеет права формировать накопительную часть трудовой пенсии (граждане 1966 года рождения и старше).

— Что нужно сделать, чтобы принять участие в данной программе?

— Ничего сложного, по сути, процедура вступления в данную программу не предусматривает. Если гражданин принял решение войти в программу, ему необходимо написать заявление о добровольном вступлении в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию в целях уплаты дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии. Предоставлять данное заявление необходимо в органы Пенсионного фонда России по месту жительства. Заявление можно подать самостоятельно, либо через своего работодателя, либо через трансферагента.

— Как программа работает? Сколько с нас и сколько с государства?

— Сумма взносов гражданина законом не ограничивается, перечислять можно столько, сколько вы пожелаете. Минимум, сколько можно вложить в счет своей будущей пенсии, — 2000 рублей в год. Государство доплачивает сумму, равную добровольному взносу гражданина, то есть удваивает ее. Максимум, что ежегодно может добавить государство, — 12 тысяч рублей… Например, вы вложили 2000 рублей в год, и государство добавило 2000. Если вы вложили 12 тысяч, государство за год прибавит столько же. Но если вы вложили 20 тысяч в год, то государство все равно перечислит на ваш пенсионный счет в ПФР только 12 тысяч рублей в год.

— Как посчитать ежемесячную прибавку?

— Например, сумма нашего ежегодного взноса составляет 12 тысяч рублей. Государство прибавило столько же — получилось 24 тысячи рублей. Если же вы будете ежегодно вкладывать в счет своей будущей пенсии по 12 тысяч рублей, то через 10 лет сумма, накопленная с помощью государства, достигнет 240 тысяч рублей. Нынешним законодательством определен так называемый ожидаемый период выплаты пенсии — 19 лет, то есть 228 месяцев. Таким образом если разделить накопленные за 10 лет 240 тысяч рублей на 228 месяцев, то прибавка к будущей пенсии составит около 1053 рублей в месяц. А это неплохо, согласитесь? Кроме того, не следует забывать про инвестиционные проценты и то, что у граждан 1967 года рождения и моложе накопительная часть пенсии формируется еще и за счет отчислений работодателя. Помимо накопительной части, есть еще страховая и базовая части пенсии.

— Для кого созданы особые условия софинансирования?

— Особые условия для участия в Программе созданы для граждан, которые достигли общеустановленного пенсионного возраста, но не обратились в Пенсионный фонд за начислением ни одной из частей трудовой пенсии. Для них объем государственного софинансирования увеличится в четыре раза, но не превысит 48000 рублей в год. То есть, перечислив 12000 рублей на накопительную часть пенсии, с учетом взноса государства гражданин за год пополнит свой индивидуальный пенсионный счет на 60000 рублей в год.

— Как перечислять взносы в рамках программы?

— Уплату личного взноса в накопительную часть пенсии в рамках Программы софинансирования Вы можете осуществить сами, перечислив средства в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации через банк или через работодателя. Реквизиты, по которым перечислять средства, Вам дадут в территориальном управлении Пенсионного фонда. Если вы делаете взносы самостоятельно, то можно перечислять их разовыми платежами либо платить равными платежами в течение года, например, по 200 рублей или по 1000 рублей в месяц. Кстати, необходимо иметь в виду, что если совокупный объем платежей в течение года составит менее 2 тысяч рублей, то в этом случае претендовать на государственное софинансирование гражданин не может.

— Как долго будет длиться программа софинансирования?

— Вступить в программу можно до 1 октября 2013 года. Государство будет ежегодно софинансировать Ваши дополнительные пенсионные накопления в пределах от 2000 до 12000 рублей включительно в течение десяти лет с момента уплаты Вами первых взносов в рамках программы. Вы вправе сами определять и менять размер своих взносов, а также прекратить или возобновить выплаты в любое удобное для Вас время.

— Передаются ли средства софинансирования по наследству?

— Средства, накопленные в рамках Программы государственного софинансирования пенсии, наследуются правопреемниками в случае его смерти в том же порядке, который предусмотрен для пенсионных накоплений в системе обязательного пенсионного страхования. Выплаты производятся правопреемникам в том случае, если застрахованное лицо умерло до момента оформления пенсии. Это условие оговорено в законе. Наследники смогут получить и те средства, что перечислил сам завещатель, и те деньги, которые доплатило государство, и инвестиционный доход от этих денег.

Более подробную информацию можно получить в Наро-Фоминском отделении ПФР по адресу г. Наро-Фоминск, ул.Ленина, 28, каб.№6 или по телефону (34)3-20-01.

Татьяна Кирьяк
 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий