Юрий Гончаров: у воспитанников ШБФР хорошее будущее

В начале июля на сборах в Наро-Фоминске находились юные воспитанники Школы бразильского футбола в России 1994 года рождения, которые совсем недавно возвратились с международного турнира, проходившем в испанском городе Ла Корунья, где заняли второе место. Наш сегодняшний собеседник — главный тренер ШБФР Юрий Петрович Гончаров.

— Юрий Петрович, разговаривая с тренерами и игроками клубов второго дивизиона, с которыми встречалась команда "Нара-ШБФР" в Первенстве России, можно сделать вывод, что далеко не все из них хорошо знают, что такое Школа бразильского футбола. Хотелось бы сегодня услышать от Вас об этом проекте. Но сначала расскажите о себе.

— Родился я 23 октября 1954 года в Таджикистане. Тогда это ещё была союзная республика в составе Советского Союза. Когда мне было три года, семья переехала в город Алмалык в Узбекистане. К футболу пристрастился с малых лет. Занимался в спортивной школе, несколько лет выступал сначала за детские и юношеские команды, затем стал играть в командах второй лиги всесоюзного первенства. С 1987 по 1993 годы работал тренером в команде "Кызылкум" узбекского города Заравшан, которая сейчас выступает в высшем дивизионе.

После распада СССР переехал в Краснодарский край, в Анапу, в 2001 году начал работать в местной команде "Спартак" вторым тренером. В 2002-2003 гг. был тренером в новороссийском "Черноморце", именно тогда у меня занимался лучший бомбардир клуба "Нара-ШБФР" Юрий Капуста. В сезоне 2004 года я тренировал команду "Авангард" из Лазаревского, выступавшую в турнире КФК. Весь 2005 год я занимался футболом с детьми в Анапе. А в 2006 году меня пригласили стать главным тренером открывшейся Школы бразильского футбола России.

— Ваше мнение о проекте ШБФР. Какие Вы видите плюсы и минусы в детско-юношеском футболе?

— Честно скажу, я в восторге от этого проекта. Чем больше в России будет подобных школ и аналогичных проектов, тем быстрее мы выйдем на ведущие позиции в европейском и мировом футболе. Не секрет — мы много не дорабатываем именно с начинающими футболистами. Посмотрите, какие огромные суммы тратят клубы на приглашение зарубежных футболистов. А почему? Только потому, что сейчас в стране очень мало классных футболистов, прошедших профессиональную школу. Пока мы не создадим в стране чёткую систему, если хотите пирамиду, подготовки профессиональных футболистов от младшего возраста до мастеров, на хорошие результаты надеяться наивно. Конечно, в любой отрасли, в любой сфере деятельности человека бывают самородки, в том числе и в футболе. Пеле, Марадона, Стрельцов… Но таких людей с врождённым талантом и даром единицы.

Человек, даже с хорошими от рождения способностями должен постоянно учиться и работать. Только благодаря труду и занятиям он сможет стать звездой, достигнет вершин мастерства. Я, наверное, повторюсь, но в детско-юношеском футболе всё решают тренерские кадры. Когда 6-7 летнего мальчишку приводят в футбольную секцию, самой главной задачей для тренера должна быть такая — привить ребёнку любовь к футболу, сделать так, чтобы ребёнок "загорелся" им, чтобы он не представлял себя вне футбола. Такой первый тренер может и не дать ребятам уроки футбольного мастерства, но именно он выполнит главную задачу — научит мальчишек любить футбол по-настоящему.

— Беседуя с футболистами, всегда отмечаю для себя, что практически все из них хорошо помнят своих первых тренеров.

— Всё верно. Это естественное проявление человеческой благодарности. С возрастом ребята, становясь игроками профессиональных клубов, хорошо понимают, что первые тренеры, да и последующие, учили их профессии. Ведь, футбол для них — не просто хобби, а работа, за которую они получают заработную плату.
— Футбол — это зрелищная коллективная игра, имеющая огромное число болельщиков во всём мире. Это накал страстей, ежеминутная смена ситуаций, восторг и разочарование трибун. Скажите, чем тренировки бразильских футболистов отличаются от тренировок россиян?

— Как тренер Школы бразильского футбола мне приходилось бывать в Бразилии. Некоторые специалисты, которые тоже побывали в этой стране, говорят, что не увидели ничего особенного. Я не могу с ними согласиться. За всё время пребывания в Бразилии я не видел ни одной разминки или тренировки, где не присутствовал бы футбольный мяч. Как правило, тренировки проводятся динамично, на одном дыхании, как будто в ритме танца. Все занятия и упражнения направлены на координацию движений на поле, на контроль за мячом.

Даже во время физических упражнений, как правило, футбольный мяч всегда находится где-то рядом. Постоянное чувство мяча присуще бразильским футболистам. Если посмотреть со стороны, кому-то может показаться, что тренировки у бразильцев проводятся бессистемно, во время занятий шумно и весело. Всё это чем-то напоминает небольшой балаган. Но главная заслуга таких тренировок, что нет никакой заорганизованности, футболисты занимаются любимым делом — они играют в футбол.

— Юрий Петрович, расскажите о том, как бразильские тренеры работали с воспитанниками ШБФР, когда приезжали на спортивную базу команды в Кабардинку.

— Помимо того, что юные футболисты ШБФР выезжают на тренировочные сборы в Бразилию, также и в нашу школу уже дважды для занятий с воспитанниками приезжали бразильские футбольные тренеры. Главный акцент в работе с юными футболистами бразильцы делают на технику работы с мячом. Они говорят, что до 14-15 лет детей не надо загружать теорией игры, им нужно дать наиграться в футбол. В этот период для них не важен результат, он не должен загружать мысли юного футболиста.

Приоритетом работы тренера с 14-15-летними футболистами бразильские специалисты считают — максимально развивать индивидуальную технику, научить обыгрывать соперника даже в самых сложных ситуациях. Финты, трюки с мячом — именно этим знаменит бразильский футбол. И проявлением высшего мастерства является не только умение обыграть индивидуально, но и умение оттянуть на себя 2-3-х соперников и дать точный голевой пас партнёру. В этом бразильские игроки находят наивысшее наслаждение. Работая рядом с бразильскими специалистами, я не раз приходил к убеждению, что всё-таки сама природа создала бразильцев для настоящего футбола.

— Сегодня в Школе бразильского футбола России занимаются, в основном, ребята 1994 года рождения. Какими Вам видятся перспективы их спортивного роста и становления как мастеров?

— Мы стараемся сделать так, чтобы ребята могли сами видеть уровень своей подготовки. Для этого мы на товарищеские и контрольные матчи всегда стараемся подбирать соперников посерьёзнее. Сами судите, в этом сезоне мы сыграли с такими сильными командами, как ЦСКА, "Шахтёр" (Донецк), "Смена" (Санкт-Петербург), провели 4 игры в рамках турнира в Испании, 10 июля сыграли вничью 1:1 в Раменском с местным "Сатурном". В составах всех указанных команд-соперников, как и в нашей, тоже были воспитанники своих клубных футбольных школ. Надо отметить, что игроки команды ШБФР проявили себя в этих матчах с самой наилучшей стороны. Думаю, что у ребят, занимающихся сегодня в Школе бразильского футбола России, хорошее спортивное будущее.

Беседовали Виталий Далич и Энвер Софинов

Фото: Энвер Софинов

Ближайший матч с участием команды "Нара-ШБФР" состоится на стадионе КСК "Нара" 2 августа. В этот день наро-фоминский клуб в первом матче второго круга Первенства России во втором дивизионе (зона "Запад") померится силами со спартаковцами из Костромы. Начало матча — в 17.00. 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий