Любаново — любо!

17 июля деревня Любаново отметила свой 382-й день рождения. О предстоящем празднике вещали объявления во всех концах деревни, но и без них народ знал, что в эти дни любимая деревня отмечает праздник. Как же мне повезло, что мой приусадебный участок находится в Любаново и я имел возможность побывать на этом великолепном событии.

В назначенный день с самого утра к клубу начал стекаться народ. Целыми семьями и поодиночке. Что больше всего удивляло людей, которые в первый раз пришли на подобное мероприятие? Это то, что на обычном дне деревни было представлено множество развлечений, причём не только для взрослых, но и для детей. Батут, тир, викторины, палатки с разнообразными сувенирами и шарами — всё это украшало площадь. Играла легкая музыка, у школы дымились мангалы, угощая гостей праздника совсем недорогими, но обалденно вкусными шашлыками. Увидев стоимость 100 граммов шашлыка, я поначалу не поверил своим глазам, но, переспросив у продавца, пришлось поверить — он стоил всего 30 рублей!

Основательно подкрепившись, я пошел к импровизированной сцене, где уже начиналась официальная часть праздника. Муниципальное учреждение культуры Передвижной районный организационный методический центр (директор Козлова Т.Н), администрация Сельского поселения Ташировское, да и сами жители деревни организовали праздник очень хорошо. Для пожилых людей были специально подготовлены лавочки — как раз в теньке и недалеко от сцены, но и для молодежи осталось много места.

По уже сложившейся традиции прошло чествование старожилов деревни, коих немало в Любаново. Глава администрации сельского поселения Ташировское Воронцова Елена Владимировна пожелала старожилам встретить ещё много-много дней рождений их родной деревни и вручила небольшие презенты.

Не обошли вниманием и подрастающее поколение. Молодым семьям, а также парам, которые отметили свой юбилей свадьбы в этом году, также были вручены подарки. И официальная часть плавно перетекала в развлекательную программу. На сцене выступали лучшие представители Наро-Фоминской эстрады — Светлана Мирошниченко, Александр Варжель, Людмила Наумова, Иван Лазорин, Александр Кулич, Юлия Дегтярёва, танцевальный коллектив "Смайл", солистка вокального ансамбля Марианна из ДК Головково и гостья из Москвы Надежда Ретюнская. Были песни ретро, были и современные, но любые мотивы подхватывались всеми без исключения. Потрясающим номером стал дуэт Светланы Мирошниченко и Ивана Лазорина с песней "Широка река". Время шло к вечеру, но никто и не думал расходиться. Наоборот, количество людей постоянно увеличивалось. Мало кто мог проехать мимо такого заводного праздника. Немалую роль сыграл карьер рядом с деревней, куда съезжаются многие, чтобы покупаться и отдохнуть, а ведь день выдался жаркий, даже и организаторы не смогли удержаться и не искупнуться.

Смеркалось. А как известно, темнота — друг молодежи. Вечером началась дискотека, рулил которой естественно, Иван Лазорин. Танцевали и стар, и млад. Для всех нашлась своя песенка, тем более Иван ставил песни по заказам отдыхающих. В общем, начался отрыв по полной программе, только яркие огни дискотечной аппаратуры и робкие вспышки моего фотоаппарата разрывали темнеющее небо. Уже за полночь на несколько минут слово взяла Наталья Гюнтер. Она ещё раз поздравила жителей и гостей деревни с праздником и предложила акапельно спеть гимн деревни Любаново. Здесь надо сделать заметку — не у каждого города, тем более у деревни, есть свой гимн, а в Любаново он является всеобщим символом, текст которого находится в клубе в одном ряду с символами государственной власти и Гимном Российской Федерации.

Ещё следует заметить, что этот гимн написан самими жителями деревни и существует уже более десятка лет. Редко где сейчас встретишь такую сплочённость в подобных вопросах. Продолжим. Наталья чудесным голосом запела гимн, но более всего меня удивило то, что почти все жители начали ей подпевать. Причём и молодежь, и старики. Незнакомые люди обнялись и пели вместе, как вдруг в ночном небе над Любаново расцвёл праздничный салют. Как же это было приятно видеть — счастливые лица людей, радующихся общему событию. Ну а потом продолжилась ночная дискотека, и народ разошелся только к утру. Ещё очень долго многие, кто побывал на этом празднике, будут вспоминать те счастливые минуты. И уже, без сомнения, в следующем году в середине июля придут на прекрасный праздник прекрасной деревни.

С днём рождения, Любаново!

Дмитрий Круглов

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий