Режим дня и здоровье первоклассника

Последнее дошкольное лето будущих первоклассников приносит родителям много тревог, но чрезмерно усугублять их не стоит. Пусть ваш ребёнок будет спокойным и счастливым, а следовательно, здоровым.

Постарайтесь перед школой пройти полное обследование здоровья ребёнка, сделать все надлежащие профилактические прививки. Примите все возможные меры по устранению и предупреждению различных заболеваний. Ваш ребёнок начинает трудиться, и он должен будет преодолевать различные нагрузки своим ещё не совсем сформировавшимся организмом. Особенно тяжёлым для ребёнка будет первый месяц обучения. Поэтому родителям желательно взять отпуск, чтобы помочь ему освоиться с новым видом деятельности. Это очень важно! Первокласснику придётся ежедневно вставать в 7 часов утра (если он не ходил в детский сад, ему тем более трудно будет так рано вставать, за лето надо научиться). Также надо уметь самостоятельно умываться, чистить зубы, причёсываться. Хорошо, если ребёнок будет делать зарядку. Обязательно надо позавтракать и взять перекусить что-нибудь с собой. Первую неделю у первоклассников 3 урока. После уроков лучше медленно пройтись до дома и спросить у ребёнка, что он делал в школе, что запомнил.

Адаптация к школе происходит примерно в течение первого полугодия. Следовательно, важное значение приобретает режим учебной деятельности и режим дня школьника. Соблюдение режима дня ведёт к укреплению здоровья. Необходимо помнить о том, что сон ребёнка должен длиться не менее 10 часов, некоторым детям необходим даже более длительный сон. Следовательно, школьник этого возраста должен ложиться спать в 20 часов 30 минут, можно даже раньше, исходя из особенностей ребёнка, но не позднее 21 часа. Желательно, чтобы присутствовал и дневной сон. Он помогает восстановить силы после пребывания в школе. Примерное время сна с 14 - 15 часов до 16 часов. Не надо забывать о прогулках на свежем воздухе и о времени, когда ребёнок может заниматься любимым делом.

В течение дня организм ребёнка проходит стадии подъёма и спада работоспособности. Пики подъёма приходятся на утренние часы, приблизительно 9-10 часов, и послеобеденные, примерно с 16-17 часов. Поэтому надо учитывать это время при подготовке домашнего задания. Хотя в первом классе домашнее задание как таковое не задаётся, в дальнейшем эти советы вам пригодятся. Необходимо также ограничить время домашнего задания 1-1,5 часами, чтобы на это не уходил весь досуг ребёнка. Чтобы подготовка домашнего задания проходила успешно, необходимо заранее подготовить уголок школьника. Подобрать удобные стул и стол.

Обязательно следить за правильной позой. Это поможет избежать искривления позвоночника. Рабочее место должно быть хорошо освещено. Приобретите настольную лампу, освещения при помощи одной люстры бывает недостаточно. Свет должен падать с левой стороны. Надо помнить, что зрение утомляется как при плохой освещённости, так и от слишком яркого, слепящего света. Страдает зрение и от чрезмерного увлечения компьютерными играми и длительного просмотра телевизионных программ. Чем меньше ребёнок, тем короче должны быть передачи, тем больше времени он должен находиться на свежем воздухе.

Татьяна Рачевская, педагог-психолог

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий