Школа бразильского футбола в России

В марте 2006 по инициативе Сергея Шишкарёва при активной поддержке других депутатов фракции "Единая Россия" Государственной Думы был создан фонд развития международных гуманитарных проектов имени Г.И. Лангсдорфа.

Деятельность Фонда направлена на развитие международного сотрудничества между Бразилией и Россией в области образования, науки, культуры и спорта, в частности, футбола. Первым проектом Фонда им. Лангсдорфа стал проект создания "Школы Бразильского Футбола в России". Председателем попечительского совета фонда является председатель Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации, руководитель фракции "Единая Россия" Борис Грызлов, а Президентом Фонда — председатель комитета Государственной Думы ФС РФ по транспорту, член генсовета Всероссийской политической партии "Единая Россия" Сергей Шишкарёв.

В России уже более двух лет действует уникальная школа бразильского футбола. Российские тренеры учат футболистов играть как в Бразилии в двух местах — в подмосковном Наро-Фоминске и в Краснодарском крае детей, которых отбирают со всех уголков России. Первые воспитанники уже начали профессиональную карьеру в клубе второго дивизиона "Нара-ШБФР".

Происходит обмен опытом: в Бразилию ежегодно направляются группы молодых футболистов из Краснодарского края. В Бразилии проходили стажировку российские тренеры, которые перенимают методики воспитания бразильских футболистов. Бразильские тренеры прилетали с ответными визитами, в частности, для консультаций по поводу организации футбольных клубов.
 "К нам прилетал координатор бразильского клуба "Фигейренсе", — рассказал главный тренер ФК "Нара-ШБФР" Сергей Лаврентьев. — Он проводил тренировки, которые мы записывали. Мы также обсуждали с ним этапы перехода игрока из детского футбола во взрослый, для нас это особенно важно, так как мы стараемся создать команду из своих воспитанников".

Бразильский клуб "Фигейренсе" был выбран не случайно, ведь он живёт своей школой, продавая воспитанников в Европу: в "Депортиво" играет защитник Филипе Касмирски, а "Сатурн" в 2006 году приобрёл нападающего Адриану.

Для школы бразильского футбола России было решено подобрать базовый клуб, им-то и стал ФК "Нара", правда, пришлось добавить к этому названию аббревиатуру ШБФР. В создании связки клуб-школа помог глава администрации Наро-Фоминского района Александр Баранов. В конце 2007 года Фонд Лангсдорфа получил контрольный пакет акций подмосковного клуба, что окончательно объединило клуб и школу.

Несколько воспитанников ШБФР 1992 года рождения уже пополнили состав клуба. Лаврентьев отметил, что это действительно талантливые воспитанники, которые отличаются от сверстников техникой, неординарностью решений, решительностью при игре с мячом. Конечно, обилие молодёжи в составе всегда сопряжено с проблемами, но в руководстве трудностей не боятся.

На существование школ бразильского футбола в России обратил внимание общественности Президент России Дмитрий Медведев. "Мы реально возлагаем определённые надежды на те школы бразильского футбола, которые работают и в Подмосковье, и в Краснодарском крае", — сказал Медведев во время последнего визита в Бразилию.

Необходимо уточнить, что в Подмосковье находится футбольный клуб "Нара-ШБФР", а его школа базируется в селе Кабардинка Краснодарского края. Такая удалённость неудобна для клуба, и сейчас в планах руководства команды переместить школу в Подмосковье.

Свои мнения о Школе бразильского футбола в России высказали многие известные футболисты, тренеры и специалисты, среди которых легенда бразильского футбола Жаирзиньо, главный тренер киевского "Динамо" Валерий Газаев и главный тренер ШБФР Юрий Гончаров. Об этом мы расскажем в следующем номере нашей газеты.

Материал подготовил Виталий Далич

Ближайший матч с участием команды "Нара-ШБФР" состоится на стадионе КСК "Нара" 2 августа. В этот день наро-фоминский клуб в первом матче второго круга Первенства России во втором дивизионе (зона "Запад") померится силами со спартаковцами из Костромы. Начало матча - в 17.00.
 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий