А знаете ли вы...

"Искусственные" землетрясения…

По сообщению немецкой газеты "Цайт", начиная с XIX века, человеческая деятельность стала причиной более чем 200 сильных землетрясений. Половина из них была вызвана горными работами. Другие были спровоцированы добычей газа, нефти или воды, закачиванием жидкостей в скважины и созданием резервуаров. Землетрясение 1989 года в Ньюкасле (Австралия), причиной которого ученые считают подземную добычу угля, унесло 13 жизней. 165 человек получили увечья, а общий ущерб составил 3,5 миллиарда долларов США. Подсчитано, что этот ущерб превзошел всю прибыль от двухсотлетних горных разработок в Ньюкасле.

Мы способны самоисцеляться…

"Организм человека способен исцелять 60-70 процентов своих недугов", — говорит профессор Густав Добос, главный консультант клиники для шахтеров в Эссене (Германия). Организм производит от 30 до 40 "лекарств", среди которых кортизон и вещества, предотвращающие образование камней в почках. О таком самоисцелении ученым уже кое-что известно, но многое еще предстоит открыть. Как отмечается в журнале "Витал", ученые знают, что при этом происходит "сложное взаимодействие гормонов, иммунных веществ-мессенджеров и "клеток-убийц"", а также что "определенную роль играют эмоции и настроение". Однако стресс и проблемы могут "ослаблять иммунную систему, вызывая сбои в ее работе на целые месяцы".

Опасное топливо.

"Примерно 1,6 миллиарда человек — четверть населения планеты — не имеют доступа к электричеству, а 2,4 миллиарда обогреваются и готовят пищу в основном на угле, кизяке или дровах, — сообщает журнал "Наша планета", издающийся Программой ООН по окружающей среде. Дым от этого традиционного топлива каждый год убивает два с половиной миллиона женщин и детей".

Хитроумный прибор.

В 1901 году неподалеку от греческого острова Андикитира ныряльщики за губками выловили разъеденный механизм с затонувшего римского судна. Находка, получившая название "Антикиферийский механизм", оказалась изумительным по сложности астрономическим прибором II века до н. э. Недавно ученые исследовали механизм с помощью рентгеновской томографии. Оказалось, что он состоял, как минимум, из 30 бронзовых шестерен, изначально в деревянном корпусе. С его помощью можно было точно определять положение Солнца и Луны и предсказывать их затмения. Согласно журналу "Нейчер", "еще не было обнаружено ни одного столь же технически сложного артефакта, созданного на протяжении всего последующего тысячелетия".

Сергей Моисеев
 

 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий