Песни надо слушать

В минувшее воскресенье центр культуры и досуга посёлка Пионерский, что близ Вереи, принимал участников и гостей третьего районного фестиваля вокально-инструментальных ансамблей "Возрождение".

ВИА зародились на нашей эстраде во второй половине прошлого века. Легендарные "Песняры", "Весёлые ребята", "Самоцветы", группа "Машина времени" и многие другие заложили музыкально-песенный фундамент этого жанра в Советском Союзе. В Наро-Фоминском районе и Подмосковье в те далёкие годы огромным успехом пользовался ансамбль из Наро-Фоминска "Добры молодцы" под руководством Олега Сорокина. Сегодня коллективов, работающих в различных направлениях, так много, что перечислять их бессмысленно…

В нашем районе решили возвратиться к истокам, и управление культуры совместно с администрацией учредило фестиваль с символическим названием "Возрождение", а организатором его стал передвижной районный организационно-методический центр.

На сцене Центра культуры и досуга в воскресенье выступили коллективы "Возрождение" (п. Пионерский), "Форте" (д. Головково) и "Гринпай"
(п. Архангельский). Тёплые слова напутствия прозвучали из уст председателя Совета депутатов городского поселения Верея Николая Тихоненкова, а затем зазвучали песни.

"Там, где клён шумит над речной волной, говорили мы о любви с тобой…" и песня из репертуара "Битлз" в исполнении ВИА "Возрождение" покорили не только жюри, но и всех зрителей, за что ансамбль и был награждён в номинации "Исполнительское мастерство". Молодой коллектив "Форте", организованный в этом году, сделал упор на мелодичность в песнях, близких к русскому народному фольклору, и отмечен в номинации "За оригинальную музыкальную аранжировку и интерпретацию".

Открытием фестиваля с присуждением Гран-при стала архангельская группа "Гринпай". Молодёжь со сцены сначала ошарашила всех рэперской песней собственного сочинения, а затем музыканты вдарили по клавишам, барабанам и струнам с песней "Всё идёт по плану" из репертуара "Гражданской обороны".

Подвела творческий итог фестиваля председатель жюри, известная певица и лауреат многочисленных конкурсов Светлана Мирошниченко. Затем и.о. главы городского поселения Верея Вера Рожкова сказала о большом значении этого песенного праздника и вручила призы (два видеоплеера и большущий музыкальный центр. Здесь надо отметить спонсора фестиваля — ООО "Компания "Вольный ветер" (Генеральный директор — Зураб Шаламберидзе).

Автору этих строк, как члену жюри, тоже дали микрофон. Я (извините за нескромность) высказал мнение, что "Гринпаю" дали Гран-при и музыкальный центр как бы на вырост. Я предложил всем читать хорошие стихи поэта и одновременно одного из вокалистов "Возрождения" Владимира Кондрашова и пригласил всех участников на фестиваль памяти Виктора Цоя в Наро-Фоминск, который традиционно проходит 15 августа.

В общем, о музыке и песнях рассказывать много не надо. Их надо слушать.

Виталий Кулагин 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий