Осторожно: “Птичий рынок”

Известный московский Птичий рынок создавался для того, чтобы в одном месте все желающие могли приобрести себе маленького друга. В последние годы зоозащитники яро выступают за закрытие Птичьего рынка. Почему? Потому что зообизнес превратился в кровавый бизнес, где царит жестокость ради наживы.

Перекупщики покупают у заводчиков партии породистых котят, а продают их в два раза дороже. Содержание котят у перекупщиков, как правило, на низком уровне, животные на продажу заражены рядом заболеваний и у нового хозяина умирают через 3-20 дней. Причем покупая животное, вы не получаете никакого чека и вряд ли сможете доказать, что по вине перекупщика ваш питомец заболел. Животное с Птичьего рынка — это диагноз, часто смертный приговор для животного. Если перекупщик долго не может продать животное и товарный его вид теряется, то он выбрасывает его за рынком на мусорку, которую окрестили "Кладбище животных".

Вторая категория продавцов на рынке — это коробочники. Они более жестоки, и доход у них на порядок ниже, чем у перекупщиков. Коробочники перекрашивают животных токсичными красками и без наркоза купируют им уши и хвосты, чтобы выдать за неизвестную породу. Когда животное теряет товарный вид, тогда "умирающих" выбрасывают. Животных содержат в ужасных условиях. В московских ветклиниках были зарегистрированы следующие диагнозы, поставленные животным коробочников: чума, парвовирусный энтерит, панлейкопения, кальцевироз и другие. Коробочники опасны, как и любые преступные элементы.
Перекупщики и коробочники просят у людей денег на корм животным в метро, электричках, на Птичьем рынке, а сами тратят эти деньги на свои нужды. Они продают животных, которые часто умирают вследствие различных заболеваний. Где они берут своих жертв — котят?

Собирают беспризорных котят и щенков по подвалам и помойкам, принимают животных от населения, обещая впоследствии их пристроить в добрые руки, дают в газеты объявления "приму в дар котенка или щенка". Они берут в дар котят и щенков у тех, кто приносит животных на Птичий рынок для того, чтобы пристроить своё животное. Причем за то, чтобы принять животное для пристройства, они просят у хозяев 300-500 рублей. При этом представляются богомольными, жалостливыми и любящими животных. Получив партию котят и в этот же день не найдя хозяев для них и тем самым не заработав на продаже 200-500 рублей, многие коробочники выбрасывают на помойку котят или топят в речке, которая протекает рядом с рынком. Свалка из трупов животных зимой достигает 2 метров, бытового мусора там нет, только окоченевшие тела котят и щенков, застывшие в разных позах.

Наро-Фоминские ветеринары убеждают не покупать никаких животных на московском Птичьем рынке:
Алексей Борисович Челепев, заведующий ветеринарным участком "Парк Воровского": Купленные на московском Птичьем рынке животные, как правило, больные. К нам в клинику такие животные попадают с заболеваниями верхних дыхательных путей и расстройством желудочно-кишечного тракта.

Вера Николаевна Поповская, ветеринар ветучастка "Парк Воровского": В моей практике часты случаи тяжелых заболеваний у совсем маленьких пушистых питомцев, купленных на московском Птичьем рынке. Очень часто таких котят и щенков невозможно вылечить. Мы не рекомендуем покупать никаких животных на московском Птичьем рынке. А если и купили, то сразу же приносить на осмотр в ветклинику.

Александра Чарыкова 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий