Уважай всех и не бойся никого

Спортсмены - это люди, преданные своему делу, для которых спорт - важная, главная часть жизни. Они готовы часами, сутками проводить время на тренировках, отрабатывая движения. Все остальное меркнет перед Спортом. Внешне ничем не отличаются от обычных людей, разве что гордая осанка и целеустремленный взгляд смогут выдать их. Вся сила, мощь, характер раскрываются на соревнованиях. 

На просьбу назвать имена спортсменов, которых вы знаете или о которых слышали, сразу услышишь имена звезд мирового футбола, баскетбола, фигурного катания. На вопрос о спортсменах нашего города ответа не последовало. А ведь в нашем городе таковых немало. Заслуженный тренер России по спортивной гимнастике, главный судья, мастер спорта международного класса, кандидат в мастера спорта по спортивным танцам, КМС по художественной гимнастике…

Речь пойдет о молодом спортсмене-бойце, КМС по рукопашному бою, призере Кубка Москвы, призере чемпионата УВД СВАО Москвы Алексее Нагине - в копилке его достижений есть и первенство ФСЦ ММ по рукопашному бою, первенство Москвы, 
IV открытое первенство ЦАО Москвы.

- Как ты пришел в спорт?
- В 14 лет брат заставил пойти на бокс, и я заинтересовался, решил остаться. Понравился всплеск адреналина. Когда тренируешься, забываешь обо всех проблемах. Потом начал заниматься рукопашным боем, по которому получил КСМ, а затем перешел в тайский бокс. Это древний вид боевого искусства, зародившегося в древнем государстве Сиам (нынешний Таиланд). В переводе с тайского языка означает «свободный бой». Тайский бокс является одним из наиболее жестких видов рукопашного боя во всем мире. Жесткость заключается в восьмиударной системе: руки, ноги, колени и локти.

- Почему решил сменить направление?
- Потому, что не люблю бороться, я люблю хороший бой, который длится не три минуты.

- Как проходят тренировки?
- Тренировка начинается с разминки, чтобы подготовить мышцы к работе. Затем начинается так называемая физика – комплекс упражнений на определенный группы мышц. А затем отработка ударов в паре.

- Боевое крещение – первые соревнования- помнишь? Как это было?
- Первые соревнования были на рукопашке. Должен признаться, я очень волновался. Бой длился три минуты. Я тогда проиграл. 

- А соперника помнишь?
- Помню. Я с ним встречался второй раз и выиграл у него.

- У тебя был перерыв в спорте. Почему решил вернуться?
- Да, был, около года. Почему решил вернуться? Ответ прост – не могу без спорта. На самом деле это очень сложно и психологически, и физически.

- Среди соперников есть друзья? Или по определению противник не может быть другом?
- Один раз подружился с соперником до боя. Выиграл у него. Сейчас продолжаем общаться. Но бой есть бой, не важно, друг перед тобой или человек, которого не знаешь, цель одна – победить.

- А в обычной жизни приходилось прибегать к боевым навыкам?
- Да, случалось иногда. Я всегда стараюсь держать себя в руках. Спортсмены не любят привлекать лишнее внимание.

- В чем заключается твоя цель?
- Овладеть самоконтролем в тяжелых ситуациях, научиться подавлять гнев внутри себя. Лозунг тайского бокса- «уважай всех и не бойся никого». 

- И напоследок… Твои пожелания?
- Проявлять настойчивость, целеустремленность. Не сворачивать на полпути, ни в коем случае не бросать дело под давлением трудностей и проблем! И первого, кого необходимо победить на этом пути, - самого себя. Успехов!
 

Ирина Михайлова


 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий