Заочное обучение: последний шанс поступить без ЕГЭ

Нововведения Министерства образования, немало нервов попортившие в этом году выпускникам школ и их родителям, не обошли и поступающих на заочное обучение.

Возможно, 2009 год будет последним, когда поступить на заочное обучение и получить высшее образование можно без ЕГЭ — да и то людям, окончившим школу не в этом году. А со следующего года ЕГЭ грозятся распространить на все категории поступающих в ВУЗы.

Это значит, что человеку, который видит перспективы своего карьерного роста в получении заочного образования, в 2010 году придется, вздохнув, отложить свои аттестаты и дипломы прошлых лет и начать готовиться к "универсальному детскому ЕГЭ". Перспектива, прямо скажем, "радужная" — осваивать школьную программу, изрядно изменившуюся со времен окончания вашего детства.

Выход один — воспользоваться последним шансом 2009 года и попытаться "проскочить без ЕГЭ". А к обычным экзаменам на заочное отделение можно подготовиться на краткосрочных интенсивных курсах. Такие курсы крупные ВУЗы проводят прямо перед приемом, в течение июня-июля.

И еще один "последний шанс" предоставило в 2009 году будущим заочникам Министерство образования: это последний год, когда можно поступить на специалитет и, соответственно, проучившись, потом получить диплом специалиста. С 2010 Министерство образования поступление на "специалитет" отменяет, и вы будете вынуждены получать сначала диплом бакалавра, а потом магистра. Соответственно, времени — читай, денег — на это уйдет больше.

А для тех, кто получает заочно второе высшее экономическое образование, имея первое непрофильное (техническое, медицинское, педагогическое), с 2010 года может исчезнуть возможность учиться по сокращенным срокам. Если, поступив сегодня, они могут отучиться 3,5 года и получить диплом специалиста, то со следующего года такое же образование придется получать 4-5 лет.
Вывод простой: заочники, "просыпайтесь", пора!

Если вы работаете руководителем отдела перспективного предприятия, занимаете административную должность, не имея профильного образования, то возможность карьерного роста для вас напрямую связана с "заочкой". В условиях кризиса профильное образование с соответствующими "корочками" явно повышает ценность специалиста. Лучше, если это будет диплом крупного московского государственного вуза, имеющего филиал в вашем регионе. Такие филиалы обычно выдают дипломы головного вуза, в которых слова "филиал" вообще нет, а слова "заочное отделение" есть только во вкладыше. Так что работодателю можно будет показать "товар лицом". Да и знания вы получите по реальной программе московского ВУЗа.

В общем, специалисты рекомендуют не тянуть с "заочкой" до 2010 года. Кто знает, что еще выдумает наше замечательное Министерство образования через год? Например, введет еще ЕГЭ по иностранному… Так что решать надо сейчас.

PS. Обратите внимание, что сроки приема на "заочку" в этом году тоже сдвинуты ( до конца августа) и практически совпадают с приемом на дневное отделение. Еще один сюрприз министерства — нет времени на долгие размышления.

Г. Лепешина
 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий