ФСКН информирует

10 июля 2009 года в Управлении ФСКН по Московской области были подведены итоги работы в первом полугодии 2009 года.

Аналогично всем предыдущим годам в 2009 году реализовывается выработанная ранее стратегическая линия по ликвидации ОПС-ОПГ с международными и межрегиональными связями, привлечению к уголовной ответственности организаторов наркобизнеса и подрыва его экономических основ, пресечению каналов поставок наркотиков в регион и изъятию из незаконного оборота особо крупных партий наркотиков. Наряду с этим ведется ликвидация широко разветвленных на территории Московской области многочисленных сбытовых наркосетей, а также масштабная профилактическая работа.

Оценивая особенности наркоситуации в Московской области, необходимо вновь отметить ее крайнюю напряженность. Успешная ликвидация достаточно большого числа этнических наркогруппировок в Московском регионе заставила организаторов наркобизнеса пересмотреть свою тактику. Основная часть крупных поставок героина и синтетических наркотиков завершается, и они складируются либо до ввоза в область, либо на ее отдаленных окраинах. В города Подмосковья и Москву идут мелкие партии, которые легче скрыть. Кроме того, на месте перекрытых каналов поставок пытаются возникать новые. Даже отправленные за решетку наркодельцы изыскивают возможности заниматься своим преступным делом и оттуда.

Основные показатели работы Управления за 1 полугодие 2009 г. характеризуются следующими цифрами:

— выявлена 1589 преступлений, из которых 1285 - тяжких и особо тяжких, а 997 совершены в крупных и особо крупных размерах;

261 преступление совершено в составе группы, из них 84 — в составе ОПГ, 17 — в составе ОПС;

— ликвидировано 69 наркопритонов;

— в суды направлено 545 уголовных дел, в том числе 22 — о преступлениях, совершенных организованной группой;

— по приговорам судов осуждено 177 лиц.

В ходе оперативно-розыскных и следственных мероприятий сотрудниками Управления во взаимодействии с коллегами ФСКН России, подразделениями ФСБ и ГУВД по Московской области, ФСИН РФ, таможни и ОВД на транспорте из незаконного оборота изъято около 70 кг наркотических средств и психотропных веществ, в том числе более 31 кг героина, 29,7 кг марихуаны, 5,5 кг гашиша, около 2 кг синтетических наркотиков, более 2,5 кг кокаина, а также около 60 т ядовитых веществ. В результате изъятия из незаконного оборота одних только наркотиков из незаконного оборота выведено несколько млрд. рублей.

В эти дни можно подвести итоги работы Управления за шесть лет деятельности, с 1 июля 2003 года. За это время было зарегистрировано более 16 тыс. преступлений, из них более 11,5 тяжких и особо тяжких, ликвидировано 560 наркопритонов, осуждено более 2000 лиц, изъято около 3 т наркотических средств и психотропных веществ (в том числе 1,2 т героина, 1,4 т марихуаны, 10 кг кокаина), 36 т сильнодействующих веществ, 144,5 т прекурсоров.

Одним из важнейших направлений оперативно-служебной деятельности подразделений Управления является организация и координация межведомственного взаимодействия в сфере профилактики наркопотребления. В 2008 году эта работа получила новое качество. Созданный в конце 2007 г. Государственный антинаркотический комитет и аналогичная комиссия в области, вобрав в себя накопленный опыт работы межведомственных комиссий, в первую очередь, будут решать задачу коренного повышения качества профилактической работы и правоохранительной составляющей борьбы с наркобизнесом. Основным инструментом будет являться укрепление взаимодействия всех участников борьбы за здоровье нации. В Московской области создана крепкая основа совместной наступательной борьбы с наркоопасностью.

Телефон доверия Управления ФСКН России по Московской области: (499)152-53-52.

Электронная почта доверия наркоконтроля по Московской области: info@gnkmo.ru
 

 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий