Давайте загадим планету вместе!

Человек — часть биосферы Земли, это неоспоримо. Однако, судя по деятельности людей в процессе развития, все меньше остается нитей, связывающих нас с матерью-природой, и все очевиднее насилие, оказываемое на окружающую среду — своеобразный инцест, что, конечно, противоестественно.

Развитие технического прогресса и процесс саморазрушения находятся в прямо пропорциональной зависимости. Чем выше наша цивилизация, тем ближе она к разрушению. Казалось бы, парадокс, но это очевидно. Не буду говорить прописных истин и приводить набившие оскомину сухие цифры о том, на сколько лет хватит нефти и газа — в любом случае мы с вами увидим заправки с вывеской "бензина нет, и не будет". Альтернативные источники топлива не появятся, пока из земли не выжмут все соки, потому что это повредит нефтедобывающим корпорациям, и они лишатся денег, которые идут прямо из земли. Не удивлюсь, если первые успешные и коммерчески выгодные двигатели, работающие на альтернативном топливе, будут выведены на рынок вчерашними нефтяными магнатами, держащими эти проекты "под сукном" до поры.

В свое время идеи знаменитого физика Никола Тесла, которого можно поставить в один ряд с гением Леонардо да Винчи, были заблокированы тогдашними энергетическими и промышленными магнатами. Идеей фикс знаменитого серба была возможность брать электрическую энергию из ниоткуда, а точнее из земли, и передавать на неограниченное расстояние без проводов. Сначала его поддерживали, но как только сильные мира сего поняли, что такие исследования могут подорвать целую индустрию, производящую провода и кабели, окутывающие все города и страны, Николе "перекрыли кислород" и лишили финансирования.

Так что в странах с богатыми природными ресурсами будут в последнюю очередь развивать идеи использования природных неиссякаемых ресурсов, таких, как солнце и ветер, для получения энергии. Колеся по дорогам Германии, я повсюду наблюдал большие "пропеллеры", собирающие ценную энергию ветра. С солнцем там дела обстоят не очень, а вот перемещения воздушных масс — хоть отбавляй, особенно в северных землях. В нашей же необъятной самый природный энергетический ресурс — это вода. Гидроэлектростанции у нас натыканы по полноводным рекам в большом изобилии, оказывая пагубное влияние на жизнь в этих реках.

Не подумайте, что я противник технического прогресса или один из тех, кто призывает выкинуть мобильный телефон и уйти жить в лес, "к корням". Я за органичное сосуществование человека и планеты, чтобы мы не обескровливали ее своими ненасытными потребностями, а она, в свою очередь, не пыталась вывести с тела надоедливых кусючих зверьков. Если даже людей с нынешним мышлением под дулами автоматов отправить в леса для жизни в натуральном хозяйстве, буквально через пару лет лесов не останется вовсе. Не особо рассуждая, их вырубят и пустят на свои нужды. Пусть лучше лес живет своей жизнью, а люди в городах — своей.

Методы увещевания людей и попытки достучаться до сознания и призывы к моральной ответственности, как правило, не приводят ни к чему. Все прекрасно знают, что пластик разлагается не одну сотню лет, а выхлоп из дорогой сердцу "девятки" или "форда" пагубно влияет на атмосферу. Но нарушать правила — это норма. Они ведь для того и придумываются, чтобы их нарушать. Следовательно, надо менять правила. Например, вешать по городу информационные таблички с подобными призывами: "Кидайте мусор прямо тут. Здесь все равно грязно". Размещать на рекламных щитах по городу социальную рекламу с видом счастливой семьи, весело пинающей мусор по улице и текстом: "Все фигня — пластиковая "полторашка" разлагается за месяц" или "озоновый слой и не нужен вовсе, это все враки". Может и чересчур радикальные идеи, но что-то в них есть…

Владимир Еркович
 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий