"Преображение России" — Выход есть всегда!

Общероссийская благотворительная общественная организация "Преображение России" официально зарегистрирована в 2001 году и на сегодняшний день включает в себя 250 учреждений разной социальной направленности, действующих в 160 городах Российской Федерации. В ноябре 2008 года организация получила общероссийский статус с наименованием "Преображение России". Это некоммерческая, внебюджетная, не зависимая ни от каких светских, политических или религиозных структур организация, действующая на принципах идеологической и хозяйственной самостоятельности.

В Наро-Фоминском районе, в деревне Софьино, успешно работает филиал этой организации, руководит которым Максим Гладковский.

— Максим, расскажите, чем занимается организация?

— Организация "Преображение России" занимается помощью людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. В наше сложное время такая организация оказалась очень востребована, ведь чтобы попасть к нам — не нужно собирать справок. Нужно просто позвонить или прийти — и вся дальнейшая помощь будет оказываться абсолютно бесплатно!

— Почему общественная организация? То есть вас никто не финансирует? Я так понимаю?

— Все наши структурные подразделения находятся на самоокупаемости. Ребята, которые приехали в тот или иной город, снимают дом и налаживают жизнь.

— То есть вы протягиваете руку помощи людям, от которых отвернулись практически все?

— Да, мы создаем в городах, районах, поселках восстановительные центры, у нас они называются "Центры помощи людям, попавшим в трудные жизненные ситуации". То есть технология проста: ребята-активисты, которые сами знают, что это такое, имеют желание помогать и больше того — имеют желание жить, наладить свою жизнь. Вот живой пример: Ирина, 28 лет, приехала к нам из города Серпухова. У нее много лет были проблемы с наркотиками, но, решив изменить свою жизнь, она приехала к нам.

Живет у нас в Софьино уже два с половиной месяца и пока домой не собирается. Дома велик шанс вернуться к прошлому, поэтому так важно, что у нас есть возможность переправить человека в восстановительный центр в любой другой город, где он будет далек от прошлой жизни — от старых связей.

— Что такое восстановительный и реабилитационный центр? Какие у вас методы работы?

— Это центр, в котором существуют определенные и, я бы сказал, строгие правила: запрещено пить, курить, употреблять наркотики, запрещены внебрачные взаимоотношения, хотя мы берем и семейных. И если есть возможность, создаем для них условия. Второй вопрос касается методов нашей работы. Смотрите: человек попадает в здоровую, морально устойчивую среду, где есть определенные правила. Эта среда, эти правила начинают формировать в нем те или иные взгляды, принципы и ценности.

Врачей в центре нет, лекарственными или еще какими-то медицинскими методами здесь не пользуются. Смена обстановки, места жительства — одно из основных средств, которое у нас применяют. О наркотиках, спиртном, табаке в стенах центра не идет и речи. У нас даже матом не ругаются. Но самое главное — это общение с людьми, которые прошли через те же трудности и преодолели их.
 

— Что подвигло Вас лично заниматься этой деятельностью?

— Меня самого коснулась проблема наркомании, поэтому я не понаслышке знаю, что такое наркотики. С какими проблемами человек при этом сталкивается, что значит остаться одному, что значит жить на улице, в подвале и тому подобное.

— Какое-то время эти ребята у вас. А что потом?

— Многие, когда уходят от нас, возвращаются к нормальной жизни. Они сами хотят помогать другим и делать добро. Есть и такие, кто приходит, побудет некоторое время и уходит. Но мы даже рады, что помогли хотя бы перезимовать, что человек не замерзал в подъездах и подвалах. Наши двери открыты круглые сутки. В любом случае, если человеку после пребывания у нас не удастся измениться, он может рассказать другим о нашем центре. В таких кругах эта информация быстро расходится.

— Максим, вот мы все обсуждаем тяжелые моменты в вашей работе, а что радостного?

— Да, есть, конечно, и радость. Это созданные семьи, рожденные дети. Представляете, у нас ест пример в Кузбассе: мальчик с девочкой, ВИЧ-инфицированные, родили двойню (здоровые дети). Ну неужели это не радость? Это на самом деле чудо!

Пользуясь случаем, хочу обратиться ко всем, кто попал в трудную жизненную ситуацию: Выход есть всегда! И если у вас, у ваших родных есть какая-то проблема — не стесняйтесь, звоните, задавайте свои вопросы. Наш телефон в Наро-Фоминске: 8 (916) 300-56-54, адрес: Наро-Фоминский район, деревня Софьино, 72/1.

— Максим, огромное Вам спасибо. Успехов Вам.

— Спасибо.

Ксения Швецова

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий