Картотека пристройства кошек

В Наро-Фоминском районе работает картотека пристройства кошек, но об этом мало что известно простым обывателям. Мы встретились с Александрой, создателем картотеки, чтобы подробней узнать об этой организации.

— Что такое картотека пристройства кошек?

— Картотека пристройства кошек — это негосударственная благотворительная организация, которая помогает бездомным кошкам и котятам-отказникам найти новый дом. Картотека — это информационный сбор сведений о кошках, которых хотят пристроить, и о людях, которые хотят взять себе питомца. Я организовала картотеку для того, чтобы хоть частично решить проблему бездомных животных, я — всего лишь связующее звено между бывшими и будущими хозяевами.

Все пристраиваемые кошки должны находиться у своих хозяев до тех пор, пока не найдется новый хозяин. Я не приют, я обычный, такой же, как и все, человек, у которого есть семья и работа. Я записываю данные о кошках по звонкам: порода, возраст, пол, окрас, характер и по какой причине хотят отдать кошку. Затем я размещаю объявления в Интернете, газетах, на улице. Советую также и хозяевам участвовать в поиске нового дома для кошки. Чем больше объявлений, тем больше шансов.

— Вам кто-нибудь помогает в Вашей деятельности?

— Никаких спонсоров у меня нет, я трачу свое личное время и деньги, чтобы помочь животным. Для картотеки всегда требуются идейные волонтеры. На пожертвования лечу и стерилизую бездомных животных, помогаю материально тем людям, которым не хватает денег на стерилизацию.

— Скольким животным картотека помогла?

— Картотека действует с января 2009 года, за это время было пристроено около 120 кошек и котят, несколько собак.

— По каким причинам хозяева отдают своих домашних животных?

По разным причинам: аллергия, переезд, рождение ребенка, развод, смерть хозяина и многое другое. Часто любимая кошка рожает потомство, а пристроить удается не всех, котята вырастают и становятся не такими забавными, да еще и размножаются между собой. С такими неугодными многие быстро расправляются: усыпляют или выбрасывают, а кошка продолжает плодить новое поколение бродяжек. Следующие действия таких хозяев — убийство новорожденных котят. Многие пытаются казаться такими нравственными, верующими людьми, хотя сами ежегодно совершают убийства своими руками. Выбрасывая же на улицу животных, вы обрекаете его и его потомство на мучения и преждевременную смерть. Если кошка или собака не станет жертвой отстрела, то может умереть от голода, болезней и жестокости людей. В среднем домашние животные живут 10-15 лет, бездомные 2-4 года. Единственный метод решения проблемы — стерилизация домашних животных. Когда мне звонят и просят пристроить, я помогаю при условии, что хозяева стерилизуют кошку. Беру просто с них честное слово. Если они обещание не сдержут, то второй раз я уже не помогу. Если Вы берете ответственность за все рожденные поколения котят от вашей кошки, тогда самостоятельно ищите им хозяев.

— Вы пристраиваете животных за определенную плату или бесплатно?

— Помощь бесплатная, картотека благотворительная, а не бизнес-проект. Также я даю по телефону бесплатные консультации по любым вопросам, связанным с домашними животными.

Так что звоните: 8-906-776-27-87

Мария Глушко
 

 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий