Обретение свободы (байкфест2009)

Если вы никогда не катались на мотоцикле, то, возможно, и не поймете, что движет огромным количеством уже совсем не молодых людей, когда они бросают все свои текущие дела, уютные квартиры и приезжают в Калужскую область, в маленький городок Малоярославец.

Слет байкеров в Малом для многих, и для меня в том числе, стал уже привычным и родным. Едва приехав на Медвежью поляну, я тут же попала в объятия старожил байкерского фестиваля — Клауса, Мутабора и Фашиста. Все они заядлые мотоциклисты, рок-музыканты и любители хорошего отдыха, очень простые и приятные в общении люди. И конечно, самый уважаемый из них — Андрей (Фашист). В этом году он отметил свой 51-й день рождения. О нём — отдельный разговор.

В свободное от мотоциклов время водитель аварийной службы Андрей, более известный в мире байкеров под именем Фашист, приезжает на слет уже более 10 лет подряд. Он с удовольствием поведал нам о байкерской субкультуре.

— Андрей, расскажите нам, что же такое байкслет?

— Общение — вот основная тема байкслета. Здесь собираются мотоциклисты, для того чтобы встретиться и обговорить, что у кого произошло за год. Здесь очень много "самодельщиков", которых я очень люблю и уважаю. Я, в принципе, считаю, что "самодельщики" и "черметчики", то есть те, кто ездит на самодельной технике, — это и есть основа байкслета. Это люди, которые руками делают свою технику, для того чтобы приехать сюда — показать свое произведение и поделиться опытом, фантазией… Я не могу объяснить, какого труда стоит из ничего на ровном месте что-то построить! Для этого нужны техника, связи, станки, хромировка и просто соображение, ведь дизайн делает каждый себе сам. Это всё стоит таких "бабок" и таких сил! К нам приезжают ребята из Саратова на 80-ти кубовом "Simson", семейная пара — они уже не первый год посещают байкслет. Я бы на этой "тарахтелке" и в соседнее Сельпо не поехал, а они из Саратова сюда с рюкзаками, палатками в Малоярославец едут!!! А это, поверьте, дорогого стоит, за это почет им и уважение!

— Андрей, а как же рок-музыка, пиво и "сиськи", это тоже составляющие байкслета?

— На мотоциклах ездят преимущественно мужчины, а мужчины, несомненно, любят хорошую музыку, пиво и женщин. Ну как без этого… А кричать об этом? Ну, это от воспитания зависит. Я лично не считаю, что в этом есть что-то плохое.

— Я заметила, что здесь очень много молодежи. Вы приобщаете к байкслету своих детей?

— Тяжело говорить об этом. В прошлом году я собирался на байкслет вместе со своим 17-тилетним сыном Артемом, но произошла трагедия — Артем разбился на мотоцикле. Он с детства катался со мной по слетам, имел хорошие навыки езды, но прошлой весной я купил ему "пластмассу" — гоночный мотоцикл. Никогда не прощу себя за это. Но я приехал сюда, приехал, чтобы пережить свое горе вместе с близкими мне людьми, пообщаться, "перетереть" о своем. У Клауса сын родился, Танька в шестой раз не сдала на права… Вот о чем мы говорим, о таких простых житейских делах. Здесь собираются родные мне люди, я им верю — они верят мне, мы как большая дружная семья. Пока я жив, я еще не раз сюда приеду!

— Спасибо, Андрей, и удачи!

Себя показать и на других посмотреть, пообщаться и поделиться мыслями — одним словом, байкеры едут сюда на настоящий "саммит". Много хорошей музыки, красивых дам и, самое главное, разнообразной техники — это составляющие мотофестиваля.

Все это не передать словами, это нужно просто видеть!!! Нынешний слет каждый из участников оценил по-своему. Кого-то не порадовала сама организация, кто-то, наоборот, оценил наличие дров, воды и биотуалетов. А старожилы слета говорят: "Не важно, под какой табличкой все это дело проводится, главное, что мы все снова вместе!"

Снежана Ларина
 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий