День памяти и скорби

22 июня в России проходит День памяти и скорби. Эта дата внесена в официальный календарь 10 лет назад указом президента РФ. Однако все минувшие десятилетия день 22 июня жил в людской памяти.

Ровно 65 лет назад началась Великая Отечественная война. Победа россиянам досталась ценой 26 миллионов жизней.

В этот день вся страна скорбит о погибших. В нашем городе не первый год 22 июня в 4 часа утра к Вечному огню приходят представители молодого поколения, чтобы отдать дань памяти тем, кто сложил головы в годы одной из самых страшных войн в истории человечества. И этот год не стал исключением. Администрация городского поселения Наро-Фоминск и "Городской молодежный комплексный центр" совместно с управлением культуры Наро-Фоминского муниципального района организовала акцию "День памяти и скорби", в которой также приняли участие комитет по молодежной политике, физкультуре и спорту, "Боевое братство", молодежное движение "Единой России", учащиеся медучилища, ПУ-112 и Санкт-Петербургского филиала ИВЭСЭП.

Ровно в 4 часа со свечами в руках собравшиеся вспомнили тех, кто навеки остался лежать на полях сражений той войны, давая напутствие молодежи не забывать и чтить подвиг советских воинов. После минуты молчания были возложены цветы и оставлены свечи у вечного огня. Особенно трогательно в эти минуты воспринимались слова молодого поколения и как набат звучали строки из "Реквиема" Роберта Рождественского:

Люди!
Покуда сердца стучатся,-
Помните!
Какою ценою
Завоевано счастье,-
Пожалуйста, помните!

 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий