Авторское право

Справка из Большой Советской Энциклопедии: Авторское право — раздел гражданского права, регулирующий правоотношения, связанные с созданием и использованием (изданием, исполнением, показом и т. д.) произведений науки, литературы и искусства, т. е. результатов творческой деятельности людей в этих областях.

Недавно в Штатах произошло преинтереснейшее событие. Оно, конечно, несколько блекнет перед циничным убийством мухи американским президентом во время интервью CNBC. Это новость номер один на всех информационных каналах, и затмить ее не представляется возможным. Однако на фоне этого важнейшего для всего мира события в поле моего зрения попало еще одно.

По совместному иску воротил звукозаписи, компаний Warner Music, Universal Music, EMI и Sony Music Entertainment, федеральный суд США приговорил жительницу Миннесоты тридцатидвухлетнюю мать четверых детей Джемми Томас-Рассет к выплате 1 920 000 долларов за нарушение авторских прав в отношении 24 музыкальных композиций, скачанных ответчицей в файлообменной сети Kazaa в интернете. Выходит, что один трек обошелся меломанке в 80 тысяч "американских рублей". Если исходить из того, что среднее жалование в Штатах составляет около пятидесяти тысяч у.е. в год, то получится, что Джереми придется пахать на дядей из вышеуказанных компаний почти тридцать восемь с половиной лет.

Это при условии, что кушать ей в эти годы не придется, а если тратиться на бытовые нужды, то, думаю, ее внукам придется продолжить возмещать "космические" убытки, понесенные звукозаписывающими компаниями от нелегального использования их музыкальных композиций. Уверен, что штраф в пять-шесть тысяч "зеленых" испугал бы американку гораздо сильнее этих миллионов, ибо возможность взыскать с гражданки единовременно навешенные на нее безумные долги выглядит весьма призрачной, да и ценообразование такого штрафа вызывает сомнения.

Ну, да Бог с ними, американцами. У них судиться — в плане нормы. А что же у нас? Мы в России тоже понемногу начинаем оцивилизовывать рынок сбыта продуктов, защищенных авторским правом. Вспомните хотя бы показательную порку директора сельской школы Александра Поносова из Пермского края. В его школе обнаружили два компьютера с нелицензионным программным обеспечением производства компании "Майкрософт". Долгая-предолгая судебная тягомотина привела к тому, что его сначала оштрафовали на пять тысяч рублей, а потом и вовсе оправдали. Итог: никто не пострадал, но продажи компании "Майкрософт" в области программного обеспечения выросли в разы. Это обусловлено тем, что все бюджетные организации в срочном порядке начали переходить на лицензионный "Windows Vista", знаменитый тем, что "глючит" он, в отличие от предыдущей версии "окон", красиво, с 3-D эффектом. Выходит, что подчиненные Билла Гейтса, продвигающие программные продуты в России, четко следуют принципам развития бизнеса, принятым у них на родине, и, судя по всему, у них неплохо получается.

Еще один примечательный факт касательно авторских прав имеет место быть на немецкой стороне. Был у них такой писатель Адольф Гитлер, и написал он книжку "Четыре с половиной года борьбы с ложью, глупостью и коварством", по воле издателя Макса Аманна в 1926 году переименованную в "Мою борьбу", по-немецки "Mein Kampf". Читавшие ее люди говорят, что книга эта — скука смертная, но, несмотря на это, она была переведена на множество языков. Я упомянул об этой книге потому, что это, пожалуй, редчайший случай, когда правообладатель использует свои права лишь затем, чтобы запрещать тиражирование этого интеллектуального труда. Права на издания "Моей борьбы" были сперва получены американцами в качестве трофея в 1946 году, но затем они передали их министерству финансов Баварии, которое владеет правами по сей день. Примечательно то, что авторские права на книгу истекают в 2016 году, и если баварцы не захотят продлить их еще на двадцать лет, то права на книгу самого известного тирана современности уйдут в свободное плавание, и ее сможет издавать любой желающий.

Конечно, нашему обществу еще далеко до цивилизованных отношений в области авторского права. Мы все глубоко убеждены, что если что-то можем скачать в Интернете, то это ничье. Это как продолжение старой советской поговорки "все вокруг колхозное — все вокруг мое". Я тоже далеко не безгрешен. У меня дома очень много музыкального материала, и лишь малая его часть на лицензионных дисках, которые я тоже не покупал. Все они подарены либо самими музыкантами, либо друзьями. Средняя норма для Российского меломана — это десятки гигабайт нелегальной музыки на компьютере и в лучшем случае пара десятков лицензионных дисков. Начну, пожалуй, менять ситуацию с себя: завтра же пойду и куплю лицензионный диск моих любимых Red Hot Chili Peppers.

Владимир Еркович
 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий