Слетелись туристы

"Лето приблизилось вплотную. И надо его как-то провести".

Е. Гришковец

Совсем не хотелось проводить первые жаркие летние выходные в городе, в царстве раскаленного асфальта и бетона, молодым и активным жителям нашего района. Все они устремились на природу, поближе к солнцу, воде и свежему воздуху.

В районе деревни Сотниково Наро-Фоминского района прошел традиционный 26-ой туристический слет. На поляну слетов приехали 20 команд со всего района, а также все, кто хотели отдохнуть и провести время с пользой. Туристический слет проходит в этом месте уже седьмой раз, и с каждым годом на поляне у реки Протвы собирается все больше туристов и любителей активного отдыха. Несмотря на переменчивые прогнозы синоптиков, погода не подвела: был и теплый дождик, под который так уютно спать в палатке, и жаркое солнце, подарившее первый загар. 12 июня, в День России, погода располагала к активному отдыху: после официального открытия слета прошли соревнования по перетягиванию каната и велоспорту.

К сожалению, не все участники успели пройти дистанцию на велосипеде до начала дождя, поэтому многие промокли, а велосипеды скользили на скользкой глинистой почве и мокрой траве. Но дождь не испортил никому настроения, потому что впереди был ещё первый вечер у костра: с гитарами, песнями до утра, картошкой в золе. Конечно, не во всех лагерях сохранилась первозданная романтика туризма: вместе с дизельными генераторами и газонокосилками туристы привезли музыкальные центры, телевизоры, караоке. Вся поляна вечером светилась, почти как центральная площадь города. Но все же это был настоящий отдых туристов: караоке всем быстро надоело, а вот лиричные песни местных бардов можно было слушать до утра.

Второй день соревнований принес необыкновенную жару и новые испытания для команд: спортивное ориентирование, футбол, волейбол, ориентирование в лабиринте, смотр художественной самодеятельности и многое другое. Участники успевали только немного отдохнуть в тени у реки, как нужно было снова отстаивать честь своей команды. Надо сказать, что зачастую эмоции переполняли участников, и некоторые этапы соревнований задерживали из-за неразберихи и недовольства проигравших команд. Но спорт есть спорт, и победителей не судят!

Не думайте, что турслет — это место только для спортивных и выносливых мужчин. В каждом лагере нужны умелые и домовитые хозяйки: одним из конкурсов был смотр лучших кулинарных блюд. Тут уж кто во что горазд: одни стремились к простоте и близости к реальному быту туристов, а другие пускали пыль в глаза сложными блюдами и дорогими продуктами. Но это дело хозяйское, можно только позавидовать лагерю, где на обед подают фаршированную стерлядь! :) Важный пункт общего зачета — состояние быта. Есть строгие правила техники безопасности и поведения в лесу, нарушение которых приводит к штрафам.

Например, с курением жюри борется строго: нашли на территории лагеря разбросанные бычки — минус 10 очков команде! Такими мерами организаторы убили сразу двух зайцев: и природу в чистоте сохранили, и курильщиков пристыдили.

Ночью поляна преображается и становится похожа на площадку масштабного open-air'а: яркие софиты, музыка, от которой дрожит земля, и танцы до утра. На такой дискотеке не нужны туфли на высоком каблуке, яркая косметика и модные вещи.

Но и без проблем с отдыхающими не обходится: кто-то не рассчитал свои силы с алкоголем, кто-то поскользнулся в темноте или днем перегрелся на солнышке. Для помощи на поляне всегда дежурят наряды милиции и МЧС и машина скорой помощи. Кстати, из-за всё большей популярности туристического слета пришлось ввести пропускную систему въезда на поляну: если вы не член команды, то машину придется оставить за пределами территории слета.

Надо отдать должное официальным службам: если и возникали какие-то небольшие ЧП, то они мгновенно устранялись и не нарушали общего позитивного настроения.
В воскресенье прошли оставшиеся этапы соревнований, и. подведя итоги, жюри присвоило первое место команде "Звезда", неоднократному лидеру туристических состязаний. Поздравляем победителей!
В целом можно сказать, что все те, кто оказались в эти праздничные выходные на поляне слетов, остались довольны и получили замечательные впечатления о первой масштабной летней вылазке на природу. Спасибо всем организаторам и участникам за то, что очередной туристический слет прошел успешно, за подрастающее поколение спортсменов и туристов и за неповторимую атмосферу единения с природой, которую можно почувствовать только сидя у костра теплой летней ночью и напевая под гитару "Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались...".

Алена Сафонова

Фото Яны Радюк, команда ФПР
 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий