ЛЕНИН В ВЕРЕЙСКОМ УЕЗДЕ

Деревня Моденово Можайского района протянулась примерно на полтора километра по Можайскому шоссе, проходящему параллельно автотрассе Москва — Минск в 78 километрах от столицы и находится недалеко от железнодорожной станции Шаликово. Добраться до этой деревни можно как на автомобиле, так и на электричке с Белорусского вокзала Москвы. Но прежде чем деревня Моденово вошла в состав Можайского района, она вместе со станцией Шаликово и землями при их округе входила в территорию Верейского уезда. А в отечественную историю эта небольшая деревня вошла благодаря однодневному пребыванию здесь и встрече с местными крестьянами вождя пролетарской революции и основателя первого Советского государства В. И. Ульянова (Ленина). Более полно об этой встрече рассказано в книге группы авторов «Ленин в Москве и Подмосковье» издательства Московский рабочий 1974 г. Само это издательство было основано в 1922 г. как партийно-кооперативное, одним из пайщиков которого был сам Ленин. Впоследствии на протяжении десятилетий являлось издательством МК (областного) и МГК (городского) организаций КПСС. Ну а всё начиналось с того, что В. И. Ленин, любитель поохотиться, приехал на автомобиле 15 декабря 1920 г. в Моденово на охоту и разместился в доме местного крестьянина и охотника И. П. Новикова. Вскоре весть о его приезде разнеслась по всей деревне. Стало это известно и крестьянам соседних деревень. Появились желающие увидеть Ленина и поговорить с ним. Вопросов у местных крестьян к первому руководителю государства было немало и, прежде всего, к душившей их продразвёрстке. Активисты решили пригласить Владимира Ильича на беседу и послали к нему нарочного с запиской: «Вождю всемирной революции товарищу Ленину от имени граждан деревни Моденово. Просим Вас к нам на беседу». Он ответил согласием и просил собрать крестьян в наиболее просторной избе. Собрались жители деревень Моденово, Шаликово и других к двум часам в доме П. А. Кочетовой. Изба была переполнена. Народ стоял в сенях и на улице, несмотря на декабрьский холод. Крестьяне тепло встретили Ленина. По его предложению избрали председателя и секретаря. Составили повестку дня из четырёх пунктов:
1. Доклад товарища Ленина о текущем моменте.
2. О ходе революции.
3. Продовольственный вопрос.
4. Текущие дела.
Затем председатель собрания предоставил слово В. И. Ленину. Владимир Ильич говорил о международном и внутреннем положении Советской республики, о мирных переговорах с Польшей, об окончании гражданской войны, о демобилизации армии, о переходе к восстановлению промышленности, транспорта и сельского хозяйства, о плане электрификации страны. По просьбе крестьян Владимир Ильич сообщил о ходе революционного движения за границей.
После доклада крестьяне и присутствовавшие на собрании красноармейцы обратились к Ленину с разными вопросами, поведали о своих нуждах, заботах, просили уменьшить продовольственную разверстку. Владимир Ильич внимательно слушал крестьян, давал советы, разъяснял. А на жалобу моденовцев о том, что на них наложена непосильная продразверстка по сдаче хлеба и сена, В. И. Ленин ответил, что не сможет здесь на месте решить вопрос, и попросил прислать в Москву уполномоченного. Ход собрания был записан в протоколе. Протокол подписали: председатель — Гагаров, секретарь — Козлов и по просьбе крестьян — Ленин. Владимир Ильич, обращаясь к П. И. Козлову, которого избрали делегатом для поездки в Москву, сказал: «Смотрите, срок вам даю три дня. Приезжайте!». Но через три дня Козлов выехать в Москву не смог. Поезда не ходили, не было топлива. Только 6 января 1921 г. Ленин беседовал с ходоком от крестьян деревни Моденово П. И. Козловым, Богородской волости, Верейского уезда, о сокращении продовольственной развёрстки. После беседы Владимир Ильич поручил управляющему делами Совнаркома Н. П. Горбунову рассмотреть просьбу моденовских крестьян и помочь им. По этому поводу в Т. 52 Полного собрания сочинений В. И. Ленина, в который вошли письма, записки, телеграммы, телефонограммы, написанные им с ноября по июнь 1921 г., опубликована следующая его записка:
«Н.П. ГОРБУНОВУ
Тов. Горбунов! Это все из деревни Моденово (см. оборот). Рассмотрите и помогите им. Просят сократить разверстку (см. оборот). Запросите НКпрод и скажите мне.
Товарищ, с коим я говорил: член волкомтруда Петр Козлов.
Моденово
Деревня Моденово Богородская волость Верейского уезда Московской губернии».
Выполняя это поручение, Горбунов организовал всестороннюю проверку действительного положения крестьян деревни Моденово, и 5 марта 1921 г. взимание разверстки с моденовцев было прекращено. Но сама продразвёрстка была отменена Декретом ВЦИК лишь 21 марта 1921 г. и заменена натуральным продналогом. Этому событию предшествовал Кронштадтский мятеж, восстание крестьян в Тамбове и в других регионах. Продразвёрстка представляла собой систему заготовок сельскохозяйственных продуктов в России в 1919–1921 гг., элемент политики «военного коммунизма». Предусматривала обязательную сдачу крестьянами государству по твёрдым в ущерб крестьянам установленным большевиками ценам хлеба и других продуктов. Проводилась органами Наркомпрода, продотрядами совместно с комбедами, местными Советами в принудительном порядке. Вызывала недовольство крестьянства, с введением НЭПа была заменена продналогом. Вместе с тем в память о пребывании Ленина в Моденово ему установили бронзовый памятник, который тихо ночью, избегая шума общественности, «современными потомками» был распилен и увезён в металлолом неустановленными лицами. Но уже другими «современными потомками» он был установлен вновь, уже не из бронзы. На месте дома, где проходил разговор крестьян с Лениным, поставили камень и монумент.