Семья, каких мало

История этой семьи похожа на десятки других, таких же. В счастливой молодой семье ждали прибавления, и ничего не предвещало беды. Здоровые родители, здоровая беременность, все шло как по часам. Димочка родился в январе, врачи сразу поставили страшный диагноз, для семьи он прозвучал как приговор – синдром Дауна.

Как выяснили позже, это не наследственность и не результат наркомании или алкоголизма, а просто случайная хромосома. Такое может произойти с каждым, никто от этого не застрахован. Врачи посоветовали не забирать ребенка, мама и папа оставили малыша в больнице. Но бабушка и дедушка малыша решили не бросать мальчика и в течение года каждые выходные приезжали к нему в больницу. За это время они изучили всё, что касается синдрома Дауна, проконсультировались у десятков врачей и приняли одно решение - забрать малыша под опеку. Через год Митюша, так его называют родные, обрел дом и семью. И с тех пор, как яркое весеннее солнышко, он согревает сердца своих близких.

- Расскажите, как случилось, что вы решили забрать Димочку?
- Знаете, мы с мужем сразу же приняли важное решение, что мальчика не оставим. Сердце сжималось, и я решила – никогда его не брошу! Анна Анатольевна Шурыгина, заведующая детским соматическим отделением наро-фоминской больницы, с такой любовью и лаской относилась к Митюше, и она нам сразу сказала: «Мальчик так хорошо развивается! Если вы его заберете, он будет расти как все нормальные детки. Да, будет нелегко, но вы никогда об этом не пожалеете!» Целый год мы ездили к нему в больницу, играли, гуляли с ним, уже тогда мы начали оформлять документы на опеку.

- Сложная была процедура оформления?
- Сложная. Но нам очень помогли и помогают до сих пор в управлении опеки и попечительства по Наро-Фоминскому муниципальному району. Нам часто звонят, интересуются Митенькой и приезжают в гости. Надо отдать должное, государство сейчас стало хорошо заботиться о таких детях, как Митя, мы получаем пособие в сумме 8286 рублей, а с января 2009 года ежемесячное вознаграждение опекуну в сумме 3000 рублей за счет средств бюджета Московской области. Наш Митюша ни в чем не нуждается. Каждую неделю мы его возим в Москву в специальный центр развития, с ним там занимаются индивидуально, а с этого года уже будут групповые занятия, ездим и в нашу «Сказку» на процедуры и занятия, Мите очень нравится, он у нас общительный мальчик. За этот год Митя очень изменился - прогресс налицо, ведь когда мы его забрали, он даже сидел с трудом. А сейчас…да вы сами все видите: он хорошо ходит за ручку, очень любит играть в машинки, говорит отдельные слова и обожает общение. Митенька очень добрый и ласковый мальчик, он наше маленькое счастье! Я ведь раньше как подумаю о нем, ни спать, ни есть не могла, весь год жила от свидания к свиданию. А теперь, когда он рядышком, наша жизнь обрела смысл, мы с мужем уже и не представляем, как раньше жили без него!

- А как Митины родители отнеслись к тому, что вы забрали малыша?
- Вначале нас все отговаривали. Только мой сын, Митин папа, продолжал навещать малыша в больнице и к нам теперь приезжает. Недавно его не было целый месяц, и, когда он приехал, Митя спал. Мы сели у кроватки и тихонько разговаривали. Митя открыл глазки, посмотрел на отца, и знаете что? Он отвернулся и долго лежал не шелохнувшись, а когда я сказала: «Митенька, посмотри, папа приехал!» - он тихо ответил: «Нет, это дядя». Только когда уже уезжал, Митя его назвал папой, обнял и поцеловал. Сын тогда понял, что надо чаще приезжать, ведь ребенок все чувствует. Я думаю, Митя все понимает, даже больше, чем все мы. Недавно к нам приезжала вторая Митина бабушка. Она долго не могла смириться с тем, что ее внук родился с синдромом Дауна, да и врачи тоже наговорили ей всякого плохого. Конечно, она ожидала самого худшего, но когда она вошла в квартиру и увидела внука – ее как будто подменили! Митюша улыбнулся, прижался к ней и сразу растопил ее сердце, теперь она часто звонит и привозит внуку гостинцы. Только вот мама пока не проявила интереса, ведь у них в семье родился еще один ребенок, сейчас ему уже восемь месяцев. Но я не теряю надежды на то, что когда-нибудь они посмотрят, какой Митенька молодец, и примут его, ведь мы уже пожилые люди - мало ли что может случиться, хочется, чтобы наш мальчик всегда рос в семье.

- Спасибо вам за то, что у вас такое золотое сердце. Счастья и любви вашей семье!
 

Что ни говори, а семью ребенку ни один, даже самый распрекрасный детский дом не заменит. Дима пролежал в больнице год, и только когда попал в семью, где его окружили заботой и любовью, мальчик встал на ноги, стал разговаривать и развиваться. Глядя на приветливого и ласкового мальчугана, никогда и не подумаешь, что это ребенок с синдромом Дауна. А если только представить, что Дима так и остался бы в больнице, разве стал бы он таким?! Вряд ли. Только в любви и родительской заботе ребенок может превозмочь любую болезнь. А ведь такие случаи, когда усыновляют или берут под опеку детей-инвалидов – редкость. В Наро-Фоминском муниципальном районе усыновлено 230 детей, 213 детей находятся под опекой (попечительством), 37 детей – в приемных семьях, и только 11 из этих детей – инвалиды. Димочка – один из любимцев работников Управления опеки и попечительства Московской области по Наро-фоминскому муниципальному району отдела семейных форм, устройства детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Но и других деток сотрудники опеки не забывают, всем семьям оказывается любая помощь и поддержка, будь то оформление документов или иная юридическая помощь, а также при необходимости помощь психолога и других специалистов. По словам начальника отдела семейных форм, устройства детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Лилии Александровны Алексеевой, с усыновителями, приемными родителями и опекунами поддерживается постоянная связь, проводятся встречи и собрания. Управление опеки и попечительства Наро-Фоминского муниципального района делает и будет продолжать делать все, что от них зависит, лишь бы детям в их семьях хорошо жилось! А мы, в свою очередь, будем продолжать рассказывать о таких семьях, как об образцах милосердия и заботы. И кто знает, может, эти истории послужат примером для других, и тогда еще один малыш обретет маму и папу и еще один дом озарится Божьим светом.

Яна Гржибовская 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий