С днем рождения, город!

Уже по традиции последние выходные дни мая ознаменованы празднованием Дня города Наро-Фоминск. В этом году любимому городу исполнилось 83 года.

Как известно, 2009 год объявлен в России Годом молодежи, и в администрации городского поселения Наро-Фоминск без колебаний родилась основная идея праздника, а с ней и название Дня города — "Город юности, надежды и мечты!" Празднование началось с 29 мая. Первыми Наро-Фоминск поздравили учащиеся и преподаватели Детской школы искусств №1, преподнеся подарок "Родному городу посвящается…"Творческие коллективы выступили с замечательными концертными номерами, которые не оставили равнодушными ни одного зрителя.

Во второй половине дня праздничные мероприятия продолжились в историко-краеведческом музее, где был организован День открытых дверей. Все желающие смогли посетить выставку "Вечный источник" о народном театре шелкового комбината и "Наро-Фоминск — город воинской славы", где воочию увидели грамоту о присвоении Наро-Фоминску почетного звания "Город воинской славы".
В продолжение праздничных мероприятий состоялся легкоатлетический пробег на площади перед РДК "Звезда" — это был один из обещанных администрацией города сюрпризов. "Несмотря на тяжелые времена, мы постарались сделать все возможное, чтобы подготовить яркий, красочный праздник. Сделано все, чтобы привлечь как можно больше молодежи. В прошлом году мы провели пробег жителей микрорайонов с наказами главе города, а уже в этом году организовали легкоатлетический пробег, в котором приняли участие и ученики школ, и студенты, и даже преподаватели", — сказал глава города Анатолий Семенович Шкурков.

В пробеге приняли участие около двухсот спортсменов всех возрастов. После обращения к участникам пробега глава Наро-Фоминска дал старт, и бегуны ушли на дистанцию. Но зрителям не пришлось скучать, так как во время соревнования на площади воины-десантники давали показательные выступления. И сразу по окончании выступления зрители потянулись к финишу, где уже показалась машина сопровождения пробега. На протяжении всей дистанции разворачивалась ожесточенная борьба, что и подтвердили результаты. Среди самых юных бегунов победил Герман Козлов, 2001 года рождения и Ксения Кузнецова, 1995 года рождения. Во взрослой группе первым был Валентин Илларионович Баранов, 1946 года рождения и Нина Степина 1990 года рождения. Все победители получили призы и кубки из рук Анатолия Семеновича Шкуркова, после чего были приглашены в концертный зал Дома культуры "Звезда" на торжественный вечер, посвященный 83-й годовщине образования города.

В начале вечера всем собравшимся продемонстрировали фильм, который отразил всю жизнь города и показал, как город изменился в лучшую сторону за последние несколько лет. Торжественную часть открыл глава Анатолий Семенович Шкурков словами поздравления: "Я хочу поздравить всех жителей города с праздником! Город — это как живой организм. Представьте себе, что по трубам постоянно течет вода, поступает газ, электроэнергия, кто-то готовит обед, кто-то стирает, кто-то убирает улицы, кто-то красит забор и так далее. Город живет. Я хочу, чтобы наш город работал как отлаженный механизм, а мы с вами делали все, чтобы этот механизм функционировал в нормальном режиме. Хочу пожелать всем добра, благополучия и хорошего, веселого настроения. С праздником!" После чего зрителям был представлен очередной сюрприз. Впервые за долгие годы наградили самых отличившихся горожан. Звание "Почетный гражданин городского поселения Наро-Фоминск" было присвоено участнику Великой Отечественной войны Виктору Васильевичу Мищенко и ветерану труда Антонине Ивановне Соколовой.

Торжественная часть продолжилась вручением почетных грамот заслуженным жителям города от губернатора Московской области, Московской областной Думы, главы Наро-Фоминского муниципального района, главы городского поселения Наро-Фоминск. Губернатор Московской области Борис Всеволодович Громов отметил работу главы города, и заместитель министра строительства Московской области Сергей Александрович Пригарин вручил Анатолию Семеновичу Шкуркову знак губернатора Московской области "За полезное".

Вечер продолжил большой праздничный концерт, который привезла в подарок для наро-фоминцев делегация из белорусского города-побратима Бобруйска. Наши белорусские гости приготовили большое количество подарков. Выступление настолько понравилось зрителям, что окончание выступления зал приветствовал стоя.

В преддверии Дня города во всех школах проводился конкурс на лучшее сочинение и стихотворение о Наро-Фоминске. И 30 мая продолжением празднования стало награждение в администрации городского поселения Наро-Фоминск победителей детских конкурсов, посвященных Дню города. Победителем конкурса сочинений стала Мария Ковальчук, учащаяся 9 класса Наро-Фоминской средней школы №7, а победителем конкурса стихов стала Виктория Шабанова, учащаяся дома детского творчества №1 им. Веры Волошиной. Анатолий Семенович лично поздравил ребят с победой и вручил подарки.

В полдень открылась основная площадка празднования Дня города — парк Воровского, и сразу бросилось в глаза, что вся территория КСК "Нара" наводнена аттракционами, спортивными площадками, торговыми палатками. После торжественного поднятия флага городского поселения Наро-Фоминск глава открыл праздничные мероприятия, и все смогли окунуться в красочную развлекательную программу дня города. В этот день для любого возраста нашлось развлечение по душе. Помимо основной "Концертной площадки", где на протяжении всего дня выступали коллективы города и района, работало большое количество самых разнообразных площадок. Для маленьких гостей праздника работала "Детская площадка", где были организованы развлекательные игры, конкурсы и аттракционы. В целях военно-патриотического воспитания работала "Кантемировская площадка", где была выставлена военная техника, и все желающие могли ее осмотреть.

Для любителей спорта работала "Спортивная площадка", на которой впервые проводился очень популярный среди молодежи стритбол. В соревнованиях приняло участие 48 команд. Также проходили состязания по волейболу и футболу.

На "Молодежной площадке", несмотря на ограниченность в пространстве, не было тесно ни молодежным рок-группам, ни танцорам брэйк-данса, ни даже любителям велотриала. Программа была очень насыщенная, и она действительно оправдала свое название — "Молодежная тусовка". Тусовка продолжалась до позднего вечера конкурсами, викторинами, презентациями и, конечно же, дискотекой с выступлением ди-джеев. Апофеозом этого действа стало красочное файер-шоу, которое вызвало бурю эмоций.

Многие площадки заканчивали свою работу, но праздник города продолжался. И все зрители стали перемещаться к Никольскому храму и на площадь Победы. Праздничный салют начался фейерверком, который подарил городу руководитель "Салюта Подмосковья" Владимир Анатольевич Ткачев. Ровно в 23 часа ударили залпы основного салюта. Восторг зрителей не знал предела.

С днем рождения, Наро-Фоминск!
 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий