Мотокросс

Уже стало доброй традицией в последних числах мая, в день рождения Наро-Фоминска, проводить всероссийские соревнования по мотоциклетному кроссу на кубок Арбекова.

В этом году участвовали спортсмены из самых разных городов России, приехали даже гонщики из далекого Владивостока. Наро-Фоминский район представляли спортсмены из клуба "Армак". Традиционно соревнования открыл чемпион мира по мотокроссу Виктор Арбеков.

Соревноваться кроссменам предстояло в нескольких зачетных группах. Первый день гонок — женский, девушки с успехом доказали, что они совсем не "слабая половина человечества". Как водится, самые маленькие гоняли в классе 50-65 "кубиков". Ребята 4-8 лет в больших шлемах на маленьких кроссовых мотоциклах, звук у которых почти как у мопеда. Зрелище совершенно фантастическое. Едут, ускоряются, подскакивают на трамплинах, падают, их заносит на поворотах, но это их не останавливает — воля к победе прежде всего!

Соревнования проводились по нарастающей, то есть чем дальше, тем больше объём двигателя и, соответственно, тем громче и экстремальнее! Класс 125 "кубиков". Скорость побольше, звук пониже, ребята постарше.

Современный трек для мотокросса — сложное инженерное сооружение с искусственными препятствиями в виде резких подъемов, крутых спусков и виражей. Как следствие, современные гонщики не едут, а летят над треком, преодолевая по воздуху бугры и ухабы. Хорошая подготовка спортсменов — залог того, что каждый из этапов заезда превращается в настоящее шоу. Красивое, зрелищное и немного опасное действо.

Так было и в этот раз, поэтому в выигрыше оказались все, кто нашел в эти выходные дни время и выбрался в мотогородок на Яблоневой улице.

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий