"Колоть" и "бить" — его профессия

Олег — татуировщик со стажем, он и сам не помнит, когда начал бить тату. За свою жизнь мастер поработал в разных салонах Москвы и других городов России. Сейчас Олег живет и работает в Обнинске, но также принимает клиентов и в одном из салонов Наро-Фоминска. Отличительная особенность нашего героя то, что он врач по образованию, поэтому клиенты идут к Олегу безо всякого страха.

— Олег, скажи, кто в основном твои клиенты?

— Большая часть клиентов — это девушки, именно они стремятся украсить себя цветочками, бабочками, однако бывают и исключения. К примеру, если женщина хочет продемонстрировать какую-то преданность своему мужу, непонятную, она заказывает татуировку — портрет своего мужа, или были такие случаи — делают роспись или вензель своего мужа на "каких-либо" местах. Был у меня еще клиент, молодой человек обратился, сказал, что он сирота и хотел бы сделать на память портрет своей матери. Да, разные бывают случаи, иногда "клинические".

— Тебя не смущают места, которые клиенты выбирают для "татуажа"? Не всегда же это плечо или рука…

— Действительно, места для татуажа клиенты выбирают самые разные, однако мастер по тату почти как врач, поэтому любые фантазии заказчика меня ни капли не смущают. Для меня тело — это всего лишь место для татуировки или пирсинга, и все. Для мастеров, которые давно работают, удивительных мест на теле нет.

— Олег, в твоей профессии мало быть только художником, надо быть еще и врачом, верно?

— Верно на все сто! Помимо творчества здесь есть и техническая составляющая: нужно знать основы медицинской помощи, асептики и антисептики. Ведь мастера тату находятся в группе риска. Были случаи, когда мастера, доверяя клиентам, работали без перчаток. Например, приходит к тебе клиент, он вызывает доверие, и ты не спрашиваешь у него о болезнях, об инфекциях… ну просто, человек пришел — он тебе понравился. В итоге татуировщик заразился гепатитом. Поэтому я всегда в перчатках, чтобы не только защитить клиента, но и себя от клиента!

— А что самое главное и сложное в твоей работе?

— Труд татуировщика можно сравнить с точностью ювелира. Умение сосредотачиваться, прорабатывать детали и общаться с клиентом — вот основы профессии татуировщика. Ведь мы имеем дело не только с телом человека, но и с его душой: многие заказчики вкладывают в тату определенный смысл и считают такие изображения своим талисманом.

Ведь с древних времен татуировка наделялась магическими свойствами. Сделав агрессивную тату — черта или вурдалака, человек окружает себя барьером, который сложно преодолеть. Некоторые психологи придерживаются мнения, что татуировка — часть механизма зомбирования, превращающего человека в носителя чужой воли. Если отнестись к этому несерьезно, наверное, действительно можно сделать себе "клеймо", которое испортит тебе всю жизнь.

Например, в одном из журналов я вычитал, что если наколоть определенную комбинацию рун — человек наделяется необыкновенной силой, новыми способностями…однако внизу была приписка — идиотам не делать. Как бы там ни было, но многие вещи мы объяснить не можем, а они существуют, поэтому надо к тату отнестись со всей серьезностью.

— Олег, скажи, ты бьёшь любые татуировки по желанию клиента или у тебя есть свой "моральный кодекс"?

— У всех татуировщиков есть свой моральный кодекс, и если человек не ведает, что творит, настоящий мастер должен его остановить. Бывали случаи, когда приходили ко мне ребята и говорили, что хотят тату как у Джорджа Клуни в фильме "От заката до рассвета" на все тело, на что я им отвечал: " Ну ладно, руки еще можно прикрыть рубашкой, а с шеей ты что будешь делать, например, вырастешь, работать пойдешь в серьезную фирму — что тогда? Будешь сводить тату".

Я считаю: татуировку нужно делать такую, чтобы ее при необходимости можно было закрыть одеждой, ибо из-за тату часто бывают "заморочки" и на работе, и в личной жизни. Всегда надо думать наперед, что делаешь.
— Олег, говорят, иногда татуировка не просто украшение, но и спасение от уродливых шрамов и рубцов — это так?

— Совершенно верно. Очень часто мне приходится переделывать чужую работу или исправлять недостатки тела. Красота движет миром. Красивая татуировка и смотрится хорошо, это модификация тела. Можно, например, скрыть тот же шрам, растяжки…

Я уверен, что любая женщина, имея шрам, хотела бы его закрыть, а тату иногда его прекрасно скрывает и из недостатка превращает в достоинство. Помимо художественной татуировки, я делаю и перманентный макияж, но не все правильно понимают его значение. Я лишь могу немного исправить недостатки лица…подчеркнуть губы, брови, не более. Если вы решили увеличить себе губы — то это к хирургу, а я всего лишь художник.

Яна Гржибовская
 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий