По секрету со всего света

Мы продолжаем публиковать советы знаменитого монгола Гаваа Лувсана. Следует помнить, что упражнения, направленные на укрепление организма, наиболее эффективны в период растущей луны.

Перед выполнением упражнений необходимо делать дыхательные упражнения. Несколько советов по выработке правильного дыхания от Г. Лувсана. Основным является полное дыхание, т.е. сочетание грудного и брюшного дыхания. Выполнять полное дыхание можно лежа, сидя или стоя, в зависимости от самочувствия. Пока не установится правильное дыхание, нужно положить одну руку на грудь, а другую на живот для контроля полноты дыхательных упражнений.

Первое дыхательное упражнение.
Сделать полный выдох, набрать воздух медленно через нос, следя за тем, чтобы живот (передняя брюшная стенка) все больше выдавался вперед; при этом диафрагма уплощается, увеличивается объем легких, грудная клетка расширяется (воздух набирать не до удушья!). На несколько секунд задержать воздух, затем начать выдох ртом с подтягиванием живота (брюшной стенки), в конце выдоха опускается грудь. Вдыхать и выдыхать нужно плавно, избегая толчков. Перед каждым вдохом пауза 2-3 секунды.

Второе дыхательное упражнение.
Сидеть спокойно, прямо, положить руки на бедра, расслабиться. Не думать о постороннем, сосредоточить внимание на области живота. Глаза прикрыть, кончик языка у верхних зубов (резцов). Сделать 50 вдохов -выдохов, вдыхать через нос, выдыхать через рот без напряжения.

Упражнение: массаж для ушей.
Желательно выполнять всегда после дыхательных упражнений. Двумя пальцами сделать массаж ушных раковин вверх и вниз 18 раз. Затем уши закрыть ладонями, а пальцы приложить к затылку, сблизив кончики; указательными пальцами слегка постукивать по затылку до 3 раз. Такое упражнение тонизирует кору головного мозга, уменьшает ощущение шума в ушах, головную боль, головокружение.

Упражнение для снятия насморка
Сидеть прямо, носки и пятки вместе, руки свободно опустить, дышать произвольно. Полностью выдохнуть воздух, первыми (большими) пальцами с обеих сторон зажать в ухе наружный слуховой проход, а 3 (средними) пальцами прижать крылья носа, после чего резко втянуть воздух ртом, сжать губы и надуть щеки. Затем опустить подбородок на грудь, закрыть глаза, положив 2 (указательные) пальцы на веки, и как можно дольше оставаться в этом положении. После чего поднять голову, снять пальцы с век, с крыльев носа и сделать полный вдох через нос. После этого отнять 1 пальцы от ушей и опустить руки вдоль тела. Это упражнение полезно также для улучшения функции вестибулярного аппарата.

Упражнение при шейном остеохондрозе
Сидеть прямо, носки и пятки вместе, руки свободно опущены вниз. Расслабив мышцы спины и плечевого пояса, выполнять свободные движения головой: наклон вперед, назад, вправо, влево и круговые движения слева направо и наоборот. Сначала такое упражнение проделывают один раз; далее постепенно доводят до 20-25 раз. Эти упражнения способствуют снятию болей в шейном отделе позвоночника, подвижности позвоночника и улучшению мозгового кровообращения.

Упражнение для шеи
Скрестить пальцы на затылке, поднять голову, смотреть вверх, руками стараться согнуть шею (мышцы шеи препятствуют этому движению); делать так от 3 до 9 раз. При выполнении этого упражнения улучшается кровообращение головы, движение спинномозговой жидкости.

Упражнение - массаж плечевого сустава
Ладонью левой руки взяться за правое плечо и сделать 18 круговых движений по часовой стрелке. Ладонью правой руки взяться за левое плечо и также сделать 18 круговых движений. При выполнении упражнения улучшается кровообращение, снимается боль в суставах, нормализуется нервная система, сон.

Упражнение для позвоночника
Стоя (можно сидя), ладони слегка сжать в кулаки, руки согнуть в локтях, раскачиваться вправо и влево по 18 раз, стремясь соблюдать ритмичность дыхания. Улучшается деятельность внутренних органов, улучшается эластичность легких, особенно их нижних отделов, улучшается кровообращение головного мозга.

Упражнение "кручение"
Стоя, слегка согнув руки в локтях, ноги - в бедрах и коленях, спина и шея прямые, делать повороты вправо и влево, не поднимая стоп от пола; следить, чтобы двигались все суставы рук, ног, поясницы и шеи. При этом улучшается мозговое кровообращение, тренируется подвижность суставов.

Упражнение - массаж поясницы.
Стоя, потереть ладони друг об друга, чтобы они стали теплыми, затем помассировать поясницу 18 раз одной рукой и 18 раз другой рукой. При выполнении этого упражнения снимается боль в пояснице, улучшается кровообращение в малом тазу.

Монгольские народные целители желают всем читателям доброго здоровья и успешного преодоления кризиса с помощью советов восточной медицины по укреплению защитных сил организма.

Нина Татосова
 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий