Открытое сердце

Именно к такому роду мероприятий, где свои способности демонстрируют любители, а не профессионалы, относится первый городской фестиваль творчества людей с ограниченными физическими возможностями «Открытое сердце», который состоялся четырнадцатого ноября в концертном зале Детской школы искусств №1.
Основную часть фестиваля предварило обращение ко всем участникам и зрителям от лица организаторов праздника - администрации Наро-Фоминска, городского центра культуры и досуга, а также МУ по работе с населением «Наш город». Также свое слово сказали специально приглашенные гости. С поздравительными речами на сцену выходили: начальник отдела администрации города Владимир Леонидович Стрельцов, начальник управления социальной защиты населения Наталья Сергеевна Маркина, председатель Всероссийского общества инвалидов Виталий Миронович Агапин. На праздник пригласили и духовное лицо - священника Никольского храма Отца Ростислава.
После торжественного открытия наступила очередь проявить себя участникам. Несмотря на разницу в возрасте, профессиях и социальном положении, всех конкурсантов в этот день объединяло одно – безграничная любовь к искусству, будь то музыка, поэзия или рукоделие. На сцене то и дело сменяли друг друга певцы, поэты и танцоры. А в области игры на музыкальных инструментах свое мастерство продемонстрировал тринадцатилетний Алексей Лапшинов. Стихами собственного сочинения со зрителями поделились: прекрасный педагог с тридцатилетним стажем Шишлякова Галина Николаевна; бывший работник Шелкового комбината, а сейчас активный член общества инвалидов Иванина Галина Федоровна и многие другие. Отлично «вписалось» в царившую в зале атмосферу праздника прозвучавшее со сцены стихотворение «Поздравляйте, люди, друг друга», с первой до последней строчки пронизанное темой любви, доброты и теплоты человеческих взаимоотношений. Его автор - юная поэтесса, бывшая воспитанница Наро-Фоминского реабилитационного центра «Сказка», а на данный момент студентка Международного Независимого Экологического университета Алена Сметанина, которая увлекается поэзией с детства. Сейчас она уже достигла достаточно высокого уровня мастерства в этой области, а прочитанные ею произведения, несомненно, были интересны гостям как в содержательном, так и в художественном плане. Также своим выступлением порадовал всех присутствующих в зале Владимир Валентинович Левицкий – художник, поэт, номинант Международной премии в области поэтического искусства «Филантроп», а также автор таких поэтических сборников, как «Я видел мираж» и «Я приглашаю вас на март». Помимо всего прочего на протяжении концерта в холле работала выставка, где все желающие могли ознакомиться с материальными плодами творческого процесса участников фестиваля – картинами и разного рода поделками.
Напоследок заметим, что среди участников фестиваля не было ни победивших, ни проигравших. Ведь в этот день все выступающие были в своем роде первыми – после выхода на сцену каждого заслуженно наградили почетным дипломом и ценным призом.

Наталья Павлова

 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий