Сергей Иванович Аксенов — хозяин леса

Родился в Рязанской области, служил в спецвойсках, после армии работал монтажником на стройке, потом столяром, в Москве познакомился со своей будущей женой и переехал к ней в Наро-Фоминский район в деревню Симбухово. Охотой занимался всю свою жизнь. На общественных началах в Верее он пробовал свои силы в егерьском деле, здесь- то на него и обратили внимание руководители охотхозяйства, и с 1996 года он стал егерем, а в 2003 году - уже охотоведом. Самый срочный выкуп авто в Одессе от компании Скаймоторс

Рабочий день Сергея Ивановича начинается в 5 часов утра. Первым делом на охотобазу, там у него одно маленькое, но очень ответственное дело — набрать корм для животных. Кстати сказать, такое кормохранилище — одно из немногих в Московской области. Большое, удобное и сухое. Здесь хранятся разные вкусности для животных. Пшеница, ячмень, кукуруза и даже миндальный орех. Сергей Иванович — настоящий шеф-повар, для своих зверей он готовит вкусный и сбалансированный корм, смешивая все ингредиенты в нужной пропорции.

Итак, обед в мешках, значит, пора выдвигаться в лес. Погрузившись в боевой ВАЗик, мы еще не знали, какое приключение нас ждет впереди: главная дорога превратилась в проселочную, проселочная - в бездорожье. Но Сергея Ивановича это не останавливало, он привычно вез нас по колдобинам и кочкам, по-хозяйски оглядывая свои владения. Кто-то считает прогулку по лесу романтикой, но на нашу долю романтики в этот раз не выпало. Потому как, едва выйдя из машины, мы были атакованы комарами, мошками и слепнями, которые преследовали нас по пятам весь день. Ощущения не из лучших.

Запланированная приятная прогулка по лесу превратилась в сущий кошмар. Сергей Иванович вел меня одному ему известными тропами, где на каждом шагу мы натыкались на кабаньи следы. Неудивительно, ведь, по сути, мы незваными гостями приехали в их родной дом. Куда-то исчез весь энтузиазм, и мы, поедаемые слепнями и мошками, ели плелись, чувствуя себя низшим звеном в пищевой цепочке.

А Сергей Иванович, как ни в чем не бывало, бодро шагал далеко впереди. Оно и понятно, ведь практически вся жизнь у него проходит в лесу. "Я когда начинал здесь егерем, кабанов было раза в три меньше, а сейчас вы сами можете убедиться: по всему лесу кабаньи следы, и поголовье лосей тоже растет. Ведь занимаюсь я не только охотой на зверя, иногда приходится сидеть по ночам в "засаде" и разгонять браконьеров, а их в наших лесах появляется все больше. Моя жена жалуется, что я больше времени провожу в лесу со зверьем, чем дома с семьей", - говорит охотовед.

Глядя, с какой любовью Сергей Иванович относится к зверю, возникает вопрос о том, как же он проводит охоту?! Ведь, по сути дела, стреляют почти его домашних животных! "Я своих питомцев берегу, каждого из них могу за версту узнать. И знаю, какого зверя можно выставлять на охоту. Как правило, я провожу селекционный отстрел, то есть охотятся именно на тех животных, которые отстали в развитии, или на яловых свиней", - говорит, хитро улыбаясь, Аксенов.

Вся жизнь Сергея Ивановича связана с лесом. Будучи шестилетним мальчишкой, он ходил с отцом на охоту, а в 12 лет вернулся с охоты со своим первым трофеем. "Отец меня с детства таскал за собою в лес. Я, будучи еще пацаном, мог безошибочно определять любые звериные следы и в лесу чувствовал себя как дома. А уж моя первая охота запомнилась мне на всю жизнь. Тогда я подстрелил своего первого зайца. А знаете, что охота на зайца намного сложнее, чем на кабана. Тут надо обладать не просто меткостью и терпением, но и другими хитростями - это целая наука. Вот с тех пор я и заболел охотой", - говорит Сергей Иванович.

К слову об охоте, Аксенов - один из самых грамотных охотоведов. К нему на охоту приезжают и из аппарата Президента, и простые смертные; Сергей Иванович их не делит на категории - для него все они равны, как в бане. Неважно, кто охотники, банкиры или директора, на охоте главнокомандующий - охотовед Сергей Иванович Аксенов!

Яна Гржибовская

 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий