"Детский Библиобус" снова в Наро-Фоминске!

20 мая в Наро-Фоминской детской школе искусства № 1 состоялся детский литературный праздник "Солнечный круг". Он уже который год проводится совместно с Московской областной государственной детской библиотекой (МОГДБ) в рамках проекта "Детский Библиобус".

Открыл праздник исполнением на скрипке 1-й части концерта Зейца лауреат 13-го народного конкурса "Юные дарования" Максим Полдолин (под руководством концертмейстера Елены Геннадьевны Гордеевой). С приветственным словом выступила Лидия Савельевна Мельникова, заместитель директора МОГДБ, заслуженный работник культуры РФ и организатор этого праздника. И тут же на сцену выскочили детишки из ансамбля образцового танца "Веселинка" детской хореографической школы №1. Они станцевали зажигательную "Чешскую польку".

Гвоздем праздничной программы стало выступление замечательного поэта и музыканта, автора весёлых и трогательных песен Петра Алексеевича Синявского. Он уже не первый раз на наро-фоминской земле. В памяти у детей и взрослых встречи с редакцией журнала "Мурзилка", с которым активно сотрудничает Петр Алексеевич. Московскую областную государственную детскую библиотеку связывает с Синявским давняя, теплая дружба. На "Солнечном круге" Петр Алексеевич исполнил как свои совершенно свежие песни, так и до боли знакомые и любимые.

Своим мощным голосом всех поразила лауреат 13-го народного конкурса "Юные дарования", лауреат межзональных конкурсов сольного академического пения города Химки и города Наро-Фоминска Екатерина Семенова. Она исполнила русскую народную песню "Ванечка, приходи".

Как известно, когда "Детский библиобус" приезжает в гости к ребятам, он всегда привозит подарки. И на этот раз самые лучшие читатели Наро-Фоминского района были награждены призами. От МОГДБ — коробками конфет, бейсболками и приглашениями в музей, предоставленными спонсорами библиотеки. От издательства ЭКСМО — прекраснейшими книгами. Двум детским домам — Софьинскому детскому дому и Наро-Фоминскому социально-реабилитационному центру "Надежда" — были вручены наборы книг и большие коробки конфет "Коркунов". Дети и взрослые несказанно обрадовались таким богатым подаркам.

Продолжили концертную программу ребята из ансамбля образцового танца "Веселинка" с номером "Во поле береза". Ну, а больше всех насмешил собравшихся ребятишек театральный коллектив МУК РДК "Звезда" "Зазеркалье" современной постановкой "Страсти по фольклору, или загадки курочки Рябы". Завершился праздник заключительным словом директора МУК "ЦБС" Наро-Фоминского муниципального района Татьяны Владимировны Сергиной.

Анастасия Талызина,

пресс-секретарь МОГДБ
 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий