Зона повышенной опасности!

Почти каждый житель Наро-Фоминского района пользуется пригородными электропоездами.

Наши электрички с каждым годом становятся все современнее и комфортабельнее. Но несмотря на положительные сдвиги в работе железной дороги, многие пассажиры сталкивались во время поездки с каким-либо правонарушением, совершенным в вагоне электропоезда или на платформе.

Учитывая неблагоприятную экономическую обстановку в стране, большой процент безработицы, наличие нелегальных мигрантов и многое другое, электропоезда продолжают оставаться зоной повышенной опасности. Согласно статистике, которую ведет линейный отдел внутренних дел на станции Москва-Киевская, за три месяца 2009 года в дежурную часть отдела и его отделений только из электропоездов было доставлено около пятисот правонарушителей.

Традиционно лидирует в списке правонарушений распитие спиртных напитков в вагонах электропоездов и на платформах, за это нарушение было доставлено в дежурную часть и подвергнуто штрафу 358 человек. Это одно из самых серьезных нарушений, потому что оно влечет за собой совершение новых правонарушений и преступлений. Не становится меньше хулиганств: за указанный выше период было задержано 20 человек за это преступление. Не искоренен такой вид преступлений, как кражи личного имущества пассажиров.

Оперативные сотрудники отмечают, что пассажиры порой сами способствуют краже своих вещей, засыпая или уходя курить в тамбур, а вещи оставляют без присмотра или просят посмотреть за вещами совершенно незнакомых людей. Тридцать человек было доставлено в милицию за пьянство, явление, которое в корне противоречит человеческому облику. Пьяницы, совершая правонарушение, сами провоцируют других. В отношении лиц в сильной степени опьянения было совершено немало преступлений, таких как: кражи личных вещей и хулиганские действия. Много неприятностей доставляют курильщики, их было задержано и подвергнуто штрафу 120 человек.

Эти нарушители курят не только в тамбурах электропоездов, но и в вагонах, чем доставляют еще больше неудобств некурящим пассажирам. Проблема наркомании в последнее время беспокоит все общество, этот спрут проникает во все поры нашего общества. За указанный период за распространение наркотиков в электропоездах было задержано 3 человека. Цифра вроде бы небольшая, но если бы их не задержали, сколько молодых людей впервые попробовали бы наркотики, и в дальнейшем это будущие наркоманы.

За несанкционированную торговлю в электропоездах было доставлено и подвергнуто штрафу 55 человек. На первый взгляд эта проблема не представляет общественной опасности. Но если опять посмотреть милицейскую статистику, то эта проблема предстает в ином свете, огромное количество DVD дисков, продаваемых в электропоездах, ужасающего качества. Продукты питания, как правило, продаются с просроченным сроком хранения.

Очень много жалоб на купленные в электричках домашние пирожки, после употребления которых некоторые пассажиры попали на больничную койку. Многие пассажиры рискуют покупать в вагонах электропоездов лекарственные средства, которые неизвестно где и кем изготовлены, что представляет огромную опасность их здоровью. О правонарушениях в электропоездах можно писать много, работникам транспортной милиции хотелось обратиться к самим пассажирам. Без вашей помощи, уважаемые пассажиры, решить проблему преступности в вагонах и на платформах одним работникам милиции очень сложно.

Хотелось бы, чтобы и вы приняли участие в решении этой проблемы, информируя работников милиции и железнодорожников о нарушениях на железной дороге.

Б.Владимиров
 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий