Всемирный День медсестры

12 мая во всем мире отмечали День медицинской сестры. Хотя фактически празднику уже более ста лет, официально он был учрежден только в 1971 году. В России праздник отмечается с 1993 года.

Бондаренко Лиана Сергеевна несколько лет старшая медицинская сестра. Родилась в белорусском городе Борисове. Пятнадцать лет назад переехала в Наро-Фоминск. В 2006 году окончила Наро-Фоминское медицинское училище. Следуя примеру мамы, которая сама по профессии является фармацевтом, решила связать свою жизнь с медициной.

— Лиана Сергеевна, расскажите о своей работе? 
— Основное назначение нашей профессии — нести людям благо. Во многом наша работа связана с общением с людьми, с тем, как мы подготовим пациента к встрече с доктором и предстоящим лечением. Иногда бывает тяжело, но в этом и заключается наша работа. Медицинская сестра всегда должна нести положительные эмоции и стараться облегчить состояние пациентов.
Медицинская сестра — это правая рука доктора, его надежный тыл. Наполовину, если не больше, успех лечения зависит от медсестры.

— Что является самым главным качеством медицинской сестры?
— Медицинская сестра — профессия особенная. Это ведь не только и не столько исполнитель назначений лечащего врача, сколько носитель духовного начала, воплощение милосердия, добра, дающего больному силы и веру в близкое выздоровление.

Нужно всегда очень внимательно относиться к выполнению своих обязанностей и понимать, что в любой момент мы можем сами оказаться на месте пациентов, поэтому относиться к людям нужно так, как мы хотели бы, чтоб относились к нам.

Необходимо отчетливо понимать, что это не мы выбираем профессию, а профессия выбирает нас, поэтому прежде чем стать медицинским работником, необходимо осознать, что потребует от нас предстоящая работа.

Я бы хотела поздравить своих коллег с днем медицинской сестры и пожелать успехов на профессиональном поприще.

Ирина Михайлова
 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий