Одна школа – два события

Не так давно в наро-фоминской средней школе №5 состоялось два важных события: создание стены памяти с фотографиями учителей «Учителям жить на земле, пока земля жива» и открытие в стенах школы краеведческого музея.

История школы, как история семьи, начинается в момент рождения и продолжается, пока о ней помнят. Если хотя бы одно поколение забудет своих предков, эта связь прервётся и канет в лету. Так же можно сказать и о школьной истории, второй нашей семье.

чень важный шаг – открытие стены памяти в пятой школе - должно стать хорошим заделом для будущих поколений. Своеобразная история школы в лицах. Здесь и те, кто в трудные послевоенные годы давал знания, и те, кто сейчас, несмотря на возраст, работает в школе. Была проведена большая и трудная работа по поиску данных. Эта работа не пропадёт даром. Она будет нести память обо всех, кто выбрал трудную, но благородную профессию – учитель.

Второе событие не менее важное. В наше время открытие музея или другой подобной экспозиции - явление редкое, тем более в стенах школы. Это стало особенным событием в жизни школьного коллектива.
Об открытии музея мы поговорили с участниками события.

Байкова Л.В. (директор МОУ СОШ №5):
- Мой вклад в музей, наверное, самый незначительный. Только поддержка людей, которые этим загорелись. Конечно, помещение мало, хотелось бы просторнее. Проделана и будет проводиться огромная работа. Большое спасибо Вере Васильевне, поскольку она именно тот человек, который умеет это делать и делает хорошо. Думаю, музей будет востребован. Конечно же, спасибо и ученикам, и выпускникам за их помощь. Отдельное спасибо Александре Кривовой за оформление экспозиции. Саша здесь дневала и ночевала, чтобы вовремя всё оформить. Музей очень нужен школе, потому что это наша история. Если мы не знаем своей истории, значит, у нас нет будущего. А я уверена, что оно у нас есть!

Дубинина Л.В. (Автор книги «Жили-были в Наро-Фоминске»):
- Для начала я должна сказать, что пятая школа очень трепетно относится не только к своей истории, но и к истории родного края. И всегда отзывается на различные мероприятия, где надо проявить себя. Такое у них заведено давно. Но так вот сложилось, что музея своего не было – могло быть много причин для этого. Долгая кропотливая работа с учениками по изучению своей истории подтолкнула к созданию вот этого музея. Если честно, я не ожидала, что так быстро можно всё сделать : и оборудовать помещение, и создать экспозицию. Очень советую другим школам перенять подобный опыт. Воспитание детей - наше общее дело.

Косарева В.В. (педагог-организатор МОУ СОШ №5):
- Вообще-то, мы собирались открыть музей очень давно и говорили об этом на протяжении нескольких лет, но как-то не удавалось. А с прошлого года мы взялись основательно. Большое место будет уделено событиям и экспозициям по Великой Отечественной войне. Музей будет жить только при условии, если ребята будут активно участвовать в его работе. Обязательно должны быть экскурсии и большая поисковая работа. Первое время экскурсий из других школ не планируется, но все гости, которые будут приходить к нам в школу, обязательно будут приглашены в музей на краткую экскурсию по нему.

Логинов А.Ф.(Отличник просвещения РФ, Почётный житель Наро-Фоминского района):
- Открытие музея для школы имеет больше значение. Будет развиваться творческая инициатива самих ребят, которая сформирует историческое мышление. Всё это начинается с семьи. Семейные истории о подвигах или открытиях – вот из этого складывается краеведение и экспозиции. Это заинтересует ребят и пробудит их интерес к различному роду поисков. Вот и будет связь поколений. Это самая главная связь общества, и она строится через музей. Очень хорошее начало. В добрый путь!

Корчагина Т.Г. (Заслуженный учитель России, Почётный житель Наро-Фоминского района):
- Такой музей в школе - необходимость. То, что дети услышали, то, что они увидели, какие знания они получили – всё это формирует совсем другое отношение и к истории, и к самому музею. Надеюсь, воспитательный эффект будет большим.
 

Дмитрий Круглов

 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий