Средство от всех бед

Одних вдохновляет весна, других, как Пушкина, осень, третьих — дождь. Меня же ежедневно вдохновляет компания пожилых алкоголиков, которых я наблюдаю, выходя утром из подъезда на работу.

В теплое время года, когда температура ночью превышает плюс пять градусов по Цельсию, около моего дома каждое утро можно наблюдать картину, как трое-четверо мужчин неопределенного возраста распивают мутную жидкость "из горла". Расчетное время их сбора — примерно девять утра.

Не редки случаи, когда летом на этой лавке, иногда под лавкой, спит один из этих борцов с "зеленым змием". Глядя на них, я часто думаю: "Живут же люди, и ничего им не надо, и проблем никаких". Ощущение жесткого контраста этого мира вновь и вновь толкает меня вперед — двигаться, не останавливаться.

К слову о контрастах: я уверен, что эти люди на лавочке чувствуют себя вполне неплохо, живут своим маленьким интересом. Как я уже писал ранее, мир для каждого свой. Один и тот же двор для каждого жителя воспринимается по-разному. Для одного — лавочка, бутылка "бормотухи" и нетвердо стоящие на ногах товарищи, для другого — зеленая травка, одуванчики и приятный воздух. Злоупотребление наркотиками, в частности алкоголем, трансформирует реальность под запросы каждого отдельного индивидуума.

Если говорить об алкоголе, то нельзя рассматривать только отрицательную сторону вопроса: люди испокон веков стремились к состоянию "измененного сознания". Кто за мудростью, а кто в поисках убежища. Россия полна интеллектуальными алкоголиками — профессорами и кандидатами наук. В советское время практически вся интеллигенция "пряталась за бутылкой" — это был выход. Какой-никакой, а выход.

"Я не могу не пить, я же тогда думать начну", — железное оправдание регулярного злоупотребления. Постмодернистская поэма Венедикта Ерофеева "Москва-Петушки" — это гимн советскому интеллигенту, ищущему утопическое место, где все невзгоды рассеиваются, там царят радость и покой. "Петушки — это место, где не умолкают птицы ни днем, ни ночью, где ни зимой, ни летом не отцветает жасмин. Первородный грех — может, он и был — там никого не тяготит. Там даже у тех, кто не просыхает по неделям, взгляд бездонен и ясен..." — так описывает цель своего движение герой произведения. Вполне логичен и финал произведения — пустота.

Справка из Большой Советской Энциклопедии: Наркотики (от греч. narkotiks — приводящий в оцепенение, одурманивающий), группа веществ различной природы (растительного или синтетического происхождения), злоупотребление которыми приводит к развитию наркомании. Помимо наркотических растений и их препаратов к наркотикам относят также алкоголь, синтетические морфиноподобные препараты, психотомиметики и др. (В.В. Парин).

Наркотики во всем мире — это метод контроля над людьми. Управлять слабыми наркозависящими людьми не составляет никакого труда. Недаром наши заокеанские друзья проявляют такой интерес в установлении демократии в Афганистане, мировом лидере по производству героина. В нашей же стране традиционным наркотиком всегда был алкоголь. Пьют на Руси много, вдохновенно, от души: и за царя-батюшку, и за товарища Сталина, и за себя, и "за того парня".

В истории России были две попытки запрета последнего легального, не считая никотина, наркотика: это в 1914, в самом начале Первой мировой войны, и в 1985 году, когда был принят указ "Об усилении борьбы с пьянством и алкоголизмом", прозванный в народе "полусухим законом". С одной стороны, по отчетности в государстве отметился прирост ВВП, снижение смертности и повышение рождаемости, а с другой — нелегальное самогоноварение, отравления низкокачественной алкогольной продукцией и всяческими суррогатами. Запретный плод сладок. Что интересно: в период действия царского "сухого закона" случилась Октябрьская революция и образовался Советский Союз, а вскоре после горбачевского "полусухого" — Союз распался.

Несмотря на все доводы "за" и "против" алкоголя, для меня остается непонятной политика, когда одни наркотики запрещаются, за их употребление и продажу люди получают много лет тюрьмы и всеобщее порицание, а другие открыто продаются до одиннадцати вечера, и акцизные сборы от их производства успешно пополняют бюджет государства.

Владимир Еркович 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий