Поклонимся великим тем годам

Великая Отечественная война оставила неизгладимый след в истории всего человечества. К сожалению, мы, молодое поколение, не всегда осознаем, почему 9 мая для жителей России "праздник со слезами на глазах", почему ветераны, невзирая на годы, по-прежнему надевают парадную форму и замирают, стоя у Вечного огня?

Нам не понять, каким страшным было то время, мы не видели, как погибали люди, умирали от холода и голода, как горели села и города. Для молодежи Великая Отечественная — сухие факты и цифры, изредка встречи ветеранов и рассказы о войне, поэтому понять, что пришлось пережить нашим дедам и прадедам, не представляется возможным. А ведь благодаря этим людям мы с вами не знаем, что такое война!
9 мая традиционно на площади Свободы прошел митинг. В этот день как никогда стояла солнечная погода… Многолюдно. Ветераны, как и прежде, с чувством гордости и трепета стоят у церкви, вспоминая события тех лет. Снова и снова к ним подходят дети, вручая цветы, обязательно обнимают и что-то шепчут на ухо.

Начался митинг с гимна России. Со словами приветствия и поздравления к ветеранам обратились глава Наро-Фоминского района А.Н. Баранов и глава городского поселения Наро-Фоминск А.С. Шкурков. Наро-Фоминск получил высокое звание "Город воинской славы". В соответствии с законом, в городах воинской славы устанавливаются стелы с изображением герба города и текстом президентского Указа о присвоении звания, проводятся публичные мероприятия и праздничные салюты в честь Дня защитника Отечества, Дня Победы и в День города, что и будет сделано в самое ближайшее время.

Поздравления в адрес ветеранов прозвучали от председателя "Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Наро-Фоминского района" С.А.Тестова, а также от учащихся средней школы №6.

Завершился митинг минутой молчания, возложением цветов к могиле Неизвестного солдата и маршем.
Недалеко от меня стояла девочка лет 13-14 и, держа за руку ветерана, тихонько плакала. Именно это и является самой главной, самой искренней благодарностью… хочется верить, что благодаря этой девочке страна будет помнить…

Дорогие ветераны, еще раз поздравляем вас с Великим праздником Победы, здоровья вам, долгих лет жизни.

Ирина Михайлова
 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий