Этот взгляд словно высший суд для ребят, что сейчас растут…

9 мая был и остается для меня и моей семьи величайшим праздником в истории России. А впрочем…

Можно я опущу торжественные фразы? Их ведь, как всегда, говорится предостаточно с трибун и экранов. А к этой фотозарисовке с улиц праздничного города хотелось бы подобрать просто добрые и проникновенные слова.

О том, как с самого утра семьи собираются на парад. О том, как мальчишки с широко распахнутыми глазами смотрят на ветеранов и стройные марширующие колонны. О том, как на улицах в этот день царит необычайно доброжелательная атмосфера. О том, как малыши-дошкольники возлагают цветы к мемориалам, внимательно слушая рассказ педагога.

Люблю этот день… С замиранием сердца смотрю на свою дочь, которая с охапкой гвоздик поздравляет встретившихся на пути ветеранов… Бередят душу мелодии военных лет, льющиеся из динамиков… И каждый год 9 мая я пытаюсь представить себе ту весну, весну 1945 года. Что чувствовали в этот день наши измученные люди?

Их, участников войны, осталось совсем немного. Быть может, они живут по соседству с вами. Вспоминайте о них не только в День Победы, пожалуйста! Ведь они — наши герои, в их глазах — отражение того славного прошлого, которое мы просто обязаны помнить и которым нужно гордиться.

Алена Брусникина

Фото автора
 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий