И вновь продолжается бой

И вновь продолжается бой!
И сердцу тревожно в груди,
И Ленин такой молодой,
И юный Октябрь впереди!

А. Пахмутова

В минувшую субботу россияне праздновали День Победы над фашистской Германией и окончание Великой Отечественной войны. Праздновали широко, но гуляния, последовавшие вслед за окончанием хоккейного матча между Россией и Канадой, кажется, затмили все парады и митинги девятого мая.

Мы начинаем уже понемногу привыкать к тому, что посреди ночи на улицу вываливают все жители города и начинают безудержно кричать, плакать, смеяться и снова кричать. Слышно только одно: "Россия! Россия!" Всех без исключения в этот момент объединяет непередаваемая гордость за страну, за наш спорт и, конечно же, за самих себя, ведь мы часть всего этого, несмотря на то что многим неизвестны слова государственного гимна и ничего тяжелее пивной кружки давно уже не поднимали.

Но радость все равно не унять, ей, как и сердцу, не прикажешь, тем более в толпе людей с подобными настроениями.
Налицо одно — общая победа сильно сближает совершенно разных людей. Но еще теснее сближает борьба за что-либо. Победы бывают не так часто, а сближать людей надо постоянно, чтобы они не теряли веру в свою страну. Схема постоянной борьбы и маленьких побед широко применялась в Советском Союзе.

Социалистическое соревнование было призвано заменить капиталистическую конкуренцию, и победить в нем — очень престижно. Ударник труда — победитель. Помимо маленьких побед были и большие — победы в борьбе за освоение космического пространства, например. Если все в стране "устаканивается" и народ начинает думать, чем ему заняться, необходим общий враг, желательно быстро побеждаемый и по возможности с минимальными потерями. По этой схеме не так давно были разбомблены Югославия, Ирак и Афганистан.

Сейчас у мира есть один общий враг — терроризм. На борьбу с этим всемирным злом ежегодно выделяются миллионы долларов, но мало кто думает о том, что в то же время вследствие недостатков в организации дорожного движения на дорогах гибнет в тысячи раз больше людей, чем от терроризма. Это же можно сказать и о борьбе с коровьим бешенством, птичьим гриппом, свиным гриппом и прочими редкими заразами. За то время, как была объявлена всемирная борьба с "чихающими свиньями", в десять раз больше народу насмерть поперхнулось бутербродами, чем умерло от свиного гриппа.

Но как ни крути, мы любим всякие апокалиптические истории и с большим энтузиазмом включаемся в борьбу. Боремся за все, за что только можно бороться: за экологию, за здоровый образ жизни, за свободу. Борьба за мир — это вообще верх идиотизма. Борьба и мир — это антонимы.

Даже хиппи — дети цветов, и те боролись за мир. Своими демонстрациями и песнями они противостояли системе и войне. И эта борьба ни к чему не привела. Даже для них самих она представляла интерес только в своем процессе, так как результат борьбы был заведомо известен: либо они обуются, зачехлят гитары и пойдут по домам, либо так и состарятся в постоянной борьбе с невидимым врагом. Одни шли первым путем, другие — вторым. И те и другие сейчас сидят дома и вспоминают былые годы с тоской и полной уверенностью, что все делали правильно.

Юношеский максимализм — это благодатная почва для всякого рода экстремизма. В молодой мозг с не до конца сформированным самосознанием легче всего вложить любые идеи. Тело уже окрепло и требует активности, а разум зачастую еще не способен разобраться в широком выборе направлений борьбы. И очень часто этот молодой разум выбирает агрессивный путь — так проще и веселее. Осознание приходит позже, чем он успевает "наломать дров".

Вывод один: от борьбы не уйти, да и не стоит. Она составляет часть нашего существования. Тут главное направить энергию в созидательное русло. А как это сделать — каждый решает для себя сам.

Владимир Еркович

 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий