Герой из Наро-Фоминска

Чуть больше месяца назад она позвонила к нам в редакцию и предложила написать статью о первом герое Наро-Фоминска Дмитрии Дмитриевиче Погодине. Хотела видеть материал к празднованию Дня Победы — не для себя, для нас с вами, чтобы знали, помнили, гордились своими земляками.

И вот я сижу в уютной комнатке в одном из домов по улице Московской. Хозяйка, любезно пригласившая меня, — Лариса Никандровна Калиненко, дочь Грибова Н.С., который так же, как и Дмитрий Погодин, являлся участником испанских событий.

Слушая Ларису Никандровну, уже немолодую женщину, поражаюсь ее энергии и целеустремленности — вот уже несколько лет она является членом МОВИ (международная организация ветеранов Испании), разыскивает родственников Дмитрия Дмитриевича Погодина, посещает памятные мероприятия. А буквально несколько месяцев назад Лариса Никандровна обратилась в городскую администрацию с предложением установить в городе мемориальную доску памяти Дмитрия Погодина. Ведь мы должны, просто обязаны знать своих героев, не правда ли?

Наш земляк Д.Д. Погодин родился в 1907 году в г.Наро-Фоминске в семье рабочего. Окончил 6 классов. В Красной Армии с 1931 года; в 1932 году окончил Орловскую бронетанковую школу и курсы усовершенствования командного состава. С этих пор вся жизнь его была связана с армией.

С октября 1936 года по март 1937 года Погодин одним из первых добровольцев в качестве командира танковой роты участвовал в национально-революционной войне испанского народа и отличился в боях под городом Посуэло де Аларкон. За мужество, проявленное в этих боях, 31 декабря 1936 года лейтенанту Дмитрию Погодину было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина, а также медаль "Золотая Звезда" №26.

На фронтах Великой Отечественной войны полковник Погодин занимал должности зам. командира танковой бригады, зам. командующего 30-й армией, зам. начальника автобронетанковых войск Калининского фронта и зам. командира первого механизированного корпуса 53-й армии Степного фронта. В сентябре 1943 года ему было присвоено звание "генерал-майор", но новую форму он так и не успел надеть - погиб в бою 13 сентября 1943 года. Похоронен в городе Владимире.

Как рассказала Лариса Никандровна, Испания помнит своих героев. В дни юбилейных торжеств общественные испанские организации при поддержке правительства Каталонии приглашают на памятные встречи и мероприятия ветеранов и их родственников из 54 стран мира, в том числе и из России. Побывав там уже дважды, Лариса Никандровна с особой теплотой вспоминает тот сердечный прием, который был им оказан; то бережное отношение к своей истории, к своим героям, которое демонстрирую испанцы. Рассказы о подвигах тех дней до сих пор передаются из уст в уста, от старшего поколения к младшим.

В канун Дня Победы, а именно 8 мая, у нас в городе также состоялось торжественное событие — открытие мемориальной доски памяти Героя Советского Союза Дмитрия Дмитриевича Погодина, которая была установлена на медицинском училище, расположенном на улице имени героя. Инициатором этого проекта стала Л.Н. Калиненко. На открытии присутствовали представители городской администрации, медицинского училища, члены компании "Московия ВМК", ветераны, учащиеся и представители школ города. По поручению МОВИ Лариса Никандровна рассказала о подвиге Дмитрия Дмитриевича, раздала памятные ленточки интербригадистов Испании. Состоялось торжественное возложение цветов.

Как долго может жить подвиг героя в памяти и наших сердцах? Хочется верить и надеяться, что вечно… Но ведь это зависит только от нас самих! В калейдоскопе повседневных проблем вспоминайте хоть изредка о них, наших замечательных земляках, рассказывайте с гордостью о них своим детям, преклоните колено перед их мужеством… Чтобы не ушли в забвение великие страницы истории нашего города, нашей России!

Алена Брусникина

Фото автора
 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий