Алексей Каусов — художник и поэт

Глаза в глаза и ...кисть художника в руке... Портрет-дуэт. Он и художник, и поэт. Биография Алексея Каусова богата на события. Родился Алексей Петрович в 1940 году в деревне Ожигово. Война сыграла в его судьбе не последнюю роль. В 1941 году при обороне Москвы погиб отец Алексея. Осталась лишь маленькая фотография.

Мы отцов своих в лицо не запомнили:
Их война у нас отняла.
Хлеб по карточкам, ночи бессонные
И похлебка трын-трава
Наше детство войною потеряно,
Не вернуть нам его никогда.
Облигации не той серии,
Не совпали номера…

А.Каусов

— Жизнь была не сахар, — говорит Алексей Петрович. — Вся многочисленная семья держалась благодаря деду — Алексею Гавриловичу Каусову.
Он был первым председателем местного колхоза, но когда он ввел рациональные формы оплаты труда, тут же сняли с должности, закрепив за ним негласное клеймо "врага народа" — это и сломило его. И остался маленький Леша с мамой и бабушкой.

Рисовал Алексей Петрович все время, как себя помнит. Сейчас Алексею Каусову — 69. А когда было 12 и парень ходил в Наро-Фоминскую восьмую школу, то на уроках рисования ему часто говорили, что он обязательно должен стать художником.

"Где-то в шестом классе моя учительница Мария Васильевна Бутовская обратила внимание на мои картины и посоветовала пойти в художественную школу… Так я и попал в студию к Пугачеву. Надо отдать должное нашему преподавателю: он дал нам не просто азы, он дал нам профессию. Вот так увлечение стало делом всей моей жизни", — говорит Алексей Петрович.

По совету Степана Пугачева он в 15 лет поступил в Московское художественное промышленное училище. В 1962 году Алексей Петрович продолжил образование на факультете прикладного искусства в Московском текстильном институте. В 1973 году стал членом Союза художников СССР. Успешное участие в республиканских союзных и международных выставках сулило удачную карьеру.

Он работал художественным редактором на ВДНХ, в издательстве графики. "Тогда я был первый во всем: комсомолец, спортсмен, активист и вообще завидный жених. Я до сих пор помню: это была Троица, когда впервые увидел свою будущую супругу, она была настоящая красавица, и свадьба не заставила себя ждать. Потом пять лет института, рождение сына Романа. Это были лучшие годы…", — вспоминает Алексей Каусов.

И все бы сложилось хорошо, да только тяжелая неизлечимая болезнь, начавшаяся в 1974 году, разрушила все планы. Нужна была срочная операция…Однако все усилия медиков не принесли результатов. "Пришел я в больницу своими ногами, а вышел уже на инвалидной коляске. Мне было всего 30 лет, когда вся жизнь пошла под откос…Развод, раздел имущества…тяжело все это вспоминать", — говорит Алексей Петрович.

Когда умерла мама, Алексей остался совсем один. Его оплотом стала Православная церковь. "Вера спасает. Для меня это все, потому что выжить, пережить все это без веры я просто не смог бы. Я был молод, здоров и успешен, и вдруг в один миг все рухнуло — это было тяжелое испытание. Опуститься на самое дно и после всего выжить — это могло произойти только с Божьей помощью", — говорит Алексей Петрович.

К слову сказать, именно Каусов был инициатором того, чтобы возродить Никольский храм и перевести оттуда музей. На костылях он обивал пороги "чиновничьих" кабинетов. Даже после тяжелейших операций, лишившись возможности самостоятельно передвигаться, прикованный к инвалидной коляске, Алексей Каусов не потерял вкуса к жизни.

Когда он освоил инвалидную коляску, начал много работать на природе. Особенно в дни пребывания в социально реабилитационном центре "Юность", где встретил много хороших, добрых людей и даже запоздалую любовь. "Там я попал на дискотеку...В этот миг мне захотелось жевать землю, как это делал Шукшин в фильме "Калина красная", но я взял себя в руки и смог пережить это состояние, привыкнуть к такому положению… колясочника.

Я подумал: все дружат, общаются, чем я хуже?! В моей жизни появилась одна женщина, и мы настолько увлеклись друг другом, это было родство душ, и любовь, и страсть", — вспоминает Алексей Петрович.

Мы зашли далеко-далеко-
Возвращаться плохая примета.
Нам в пути нелегко-нелегко,
То мороз, то горящее лето…
К нам река не торопиться течь,
Я у плотины, а ты у истока,
Что обрели, то и будем беречь:
Ты так же, как я, одинока…

"Поэзия и искусство помогают мне жить, чувствовать и мечтать", — говорит Алексей Петрович. Он художник и поэт по призванию, по зову души и по пpиpоде. Его картины нужно изучать вдумчиво и не спеша — сдержанный жемчужный колорит и уравновешенные композиционные решения требуют долгого и спокойного общения с картиной. Тем более что пейзажи, милые сердцу каждого наро-фоминца, — по преимуществу написаны в нашем городе.

"Красивые и родные работы…", — ностальгически вздыхает старинная подруга Алексея Каусова Людмила Дубинина. Она частенько забегает к мастеру в гости поговорить, послушать его стихи. Острая наблюдательность, свойственная Алексею Петровичу, всегда окрашена лиризмом. Его взгляд принадлежит одновременно и художнику, и поэту.

Поэтический реализм — так называет свое творчество Алексей Каусов. Вот так и живет, и мечтает, а если вдруг слабость подкрадывается или накатывает отчаяние, он молится. Молитва помогает. И убежденность возвращается. Убежденность в том, что вот этот миг, миг между прошлым и будущим, тот, что зовут жизнью, несмотря ни на что, прекрасен.

Яна Гржибовская
 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий