Убийство и есть убийство

Эта история произошла неделю назад с моей подругой Александрой, и я просто не могла не отреагировать на этот вопиющий случай.

Дело в том, что Саша - одна из тех немногих людей, кто заботу о братьях наших меньших считает своим предназначением, и слава Богу, что такие люди еще не перевелись. Много лет подряд Саше приносят больных, брошенных и никому не нужных кошек и собак, и она лечит и кормит их, заботится и пристраивает в хорошие руки.

История каждого животного, попавшего к Александре, — маленькая трагедия отдельно взятого живого существа. Так же было и с кошкой Марусей — ее слабенькую, с новорожденным котенком отдали Саше на попечение. Дома у Александры уже живет несколько спасенных животных, поэтому, заручившись согласием соседей, Марусю с котенком решено было "расквартировать" в коробке на лестничной площадке.

И все бы ничего, да только накануне Надежду С. — уборщицу дома, в котором проживает Александра, лишили премии. Мол, плохо убирает Надежда.

Расстроенная несправедливостью начальства, уборщица решила устранить проблему своими методами. Проблема, на ее взгляд, заключалась в несчастной Марусе и ее котенке. Позже при осмотре тела ветеринарный врач сделал следующее заключение: кошка и котенок погибли от утопления, но по многочисленным ранам и ушибам можно сделать вывод — до этого их просто били об стену… разбиты голова и тело, вырваны когти.

Когда Саша нашла свою любимицу в контейнере на помойке, ее охватил страх и ужас оттого, что это убийство совершила женщина , чья-то мать и бабушка. Как у нее поднялась рука на бедное беззащитное животное?! Да очень легко. Весь свой разговор с Надеждой Саша записала на диктофон. Вот как комментирует свой поступок сама виновница происшествия:

— Я убила ее, потому что меня лишили из-за нее премии. Мне и начальство жаловалось, что нужно с этими кошками что-то делать. И если еще будут в подъездах кошки "гадить", всех буду убивать. Мне деньги нужны...

Со всеми собранными доказательствами Александра направилась прямиком в милицию. Там были искренне удивлены такому сообщению об убийстве и ласково пожурили Сашу, дескать, за двадцать лет работы заявление об убийстве кошки у нас впервые, будем разбираться и, если найдем состав преступления, вас вызовем. И ушла Саша ни с чем. Но решила на этом не останавливаться и позвонила на телеканал "РЕН-ТВ", там ее историей заинтересовались, и на следующий же день столичные журналисты приехали в поселок Атепцево. Нашли и виновницу преступления. Надежда поспешила скрыться от телевизионщиков, но ее признание удалось записать, снимая скрытой камерой.

Что бывает за такое нарушение? Вот ссылка УК РФ:
Статья 245. Жестокое обращение с животными.

1. Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних, наказывается штрафом в размере от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до двух месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.

К сожалению, очень часто за убийство беззащитного существа плохие люди по своим законам остаются безнаказанными. Остается надеяться: может, ее замучает совесть…. Мы в свою очередь обещаем проследить, как будет развиваться ситуация.

Татьяна Кирьяк
 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий