У деревни Крёкшино…

Девять лет подряд в канун дня Великой Победы, не изменяя славной традиции, губернатор Московской области вместе с ветеранами Великой Отечественной войны встречается у скромного мемориала солдату-освободителю в деревне Крёкшино Наро-Фоминского района.

У памятника воину-освободителю собрались десятки ветеранов войны и труда, жители Крёкшино и многочисленные гости. Губернатор Московской области Борис Громов вместе со всеми возложил к мемориалу венки и живые цветы. Сам Борис Всеволодович родился в самый разгар Великой Отечественной войны, в 1943 году, и хорошо помнит послевоенное время, когда весь советский народ с огромным благоговением относился ко всему тому, что было связано с Победой.

"Мы с вами в очередной раз сегодня собрались здесь, на этом святом для нас месте, чтобы поклониться защитникам нашей страны, нашего Отечества, которые покоятся здесь — в братской могиле, чтобы вспомнить те далёкие и великие годы, когда миллионы людей — жителей всего Советского Союза — действительно стояли насмерть в течение почти четырёх лет и победили фашизм", — сказал Борис Громов, выступая на митинге.

К сожалению, с каждым годом ветеранов Великой Отечественной войны становится всё меньше и меньше. По словам главы Наро-Фоминского района Александра Баранова, на территории этого района их осталось всего около тысячи человек. "Но тем больше мы должны о них заботиться, тем важнее становится наша работа по увековечению памяти погибших героев", — сказал Александр Николаевич.

В своем выступлении глава района сообщил жителям Крекшино, что буквально на днях героический Наро-Фоминск был отмечен высокой наградой — ему присвоено звание "Город воинской славы". Но и героизм малых деревень и посёлков вроде Крёкшино, где проливалась кровь советских воинов в суровые годы войны, ничуть не меньше. И в этом убеждаешься каждый год в теплые майские дни, когда приезжаешь в Крёкшино, чтобы посмотреть на такие знакомые, добрые и родные лица ветеранов войны.

Поздравить ветеранов сюда ежегодно приезжают и звезды российской эстрады — Лев Лещенко, Александр Буйнов, Владимир Винокур, Олег Газманов с сыном Родионом и многие, многие другие.
По окончании торжественного митинга его участники по уже сложившейся традиции перешли к развернутому неподалеку палаточному "лагерю", где ветеранов накормили настоящим солдатским обедом. За праздничным столом ветераны вспоминали свои боевые годы, друзей-товарищей. Один за одним звучали тосты за здравие, за тех, кого уже нет среди нас и, конечно же, за нашу Великую Победу!

Яна Гржибовская

Фото автора
 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий