Drag Racing

Субботним вечером жители города с удивлением наблюдали следующую картину: у торгового центра "Клондайк" собралось огромное количество автомашин и, выстроившись в длинную колонну, дружно двинули в сторону района Красная Пресня.

Это любители погонять на высоких скоростях собрались, чтобы открыть сезон по "драг рейсингу" в Наро-фоминске.

Драг-рейсинг (drag racing) — еще один способ померяться в скорости. Есть отмеренная трасса — 402 метра. Стартуют 2 автомобиля одновременно. Выигрывает тот, кто первым финиширует. Просто и зрелищно. Море адреналина обеспечено всем участникам.

Любителей драг-рейсинга все прибавляется, несмотря на то, что районные власти отчаянно пытаются положить конец нелегальному бесчинству уличных гонщиков.

До сих пор сорвать гонку было по силам разве что двум факторам — ГИБДД и дождю. И, надо сказать, последняя причина всегда менее прогнозируема. Что касается ГИБДД, то редкий заезд обходился без их появления. Хотя кого-то появление ГИБДД заводит еще больше, ведь этим подчеркивается, что данная затея находится вне закона.

В этот раз на соревнования собралось несколько сотен машин и пару тысяч человек. Освещенная трасса, грамотно выставленные ограждения и киловатты звука хорошей клубной музыки — все обещало прекрасное времяпрепровождение любителей драг-рейсинга. Но, увы и ах… Прибывшие на место несколько экипажей ГИБДД не позволили провести долгожданные гонки.

Все, кто приехал второго мая за адреналином и позитивными эмоциями, гневно ругая представителей ГИБДД, вынуждены были отправиться по домам. Несмотря на популярность среди населения, уличные гонки по-прежнему вне закона. Но не стоит забывать, что сотрудники ГИБДД — тоже автолюбители, и им самим по-человечески и по- мужски интересны автогонки.

"Если драг-рейсинг будет легальный, то никаких претензий со стороны ГИБДД быть не может", — прокомментировал ситуацию командир взвода ДПС ОГИБДД по Наро-Фоминску майор милиции Алексей Тупов.
"Чтобы устроить хорошие гонки, нужно обеспечить полную безопасность участников и зрителей. Ни для кого не секрет, что пару лет назад на подобных незаконных состязаниях произошел трагический случай — нетрезвый водитель врезался в толпу зрителей, в итоге пострадала беременная женщина. Мы не позволим творить бесчинства на дорогах, и все незаконные гонки будут и впредь нами пресекаться.

Для этого у нас имеются свои осведомители, хотя в этот раз они даже не понадобились — весь город и так знал о предстоящих гонках и месте их проведения, прошла очень сильная реклама в Интернете. К тому же поступило несколько звонков с автозаправочных станций города, где сотрудники наблюдали несколько "заряженных" гоночных машин, которые заправлялись 98-м (высокооктановым) бензином", — говорит Алексей Тупов.

"Пока гонки не легализуют, мы всеми силами будем пресекать все попытки проведения подобных мероприятий", — такова официальная позиция ГИБДД.

Однако, видимо, ни драг-рейсеры, ни официальные власти пока не заинтересованы в развитии "уличных гонок". Казалось бы, первыми, кто заинтересован в организации официальных гонок, должны стать работники правоохранительных органов, которые смогли бы профессионально следить за безопасностью водителей и зрителей.

Но в действительности взаимопонимания между гонщиками и "силовиками" пока не наблюдается. Единственный выход из подобной ситуации для "нелегалов" — это аренда заводов и больших ангаров, где можно проводить специальные мероприятия с привлечением спонсоров, однако тогда улетучивается все обаяние культуры драг-рейсинга, основанной на адреналине и нарушении запретов под покровом ночи.

Яна Гржибовская

 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий