Нам пишут

Здравствуйте, уважаемая редакция! Пишет вам житель нашего города.

Я проживаю с семьей в микрорайоне "Южном". По выходным мы с семьей очень любим выходить в лес в районе памятника воинам Латышской дивизии. И не мы одни — в лес тянутся целые вереницы желающих "уединиться" на природе.

Но хочется задать вопрос: что бы нам, людям, сказал лес, если бы он мог говорить? Выразил бы он нам свою нежную благодарность за бережное отношение к нему или же, наоборот, рассказал о своей боли, которую мы доставляем ему своим неуважением к природе, загрязняя ее невероятными темпами?

Этот вопрос может задать себе каждый. Что ответит нам наша совесть? Казалось бы, нетрудно взять с собой обычный пакет под мусор и, покидая лес, забрать с собой свой же мусор, а затем выбросить его в специально отведенные для этого места. Но, видимо, для большинства это непосильная задача, и горы мусора продолжают захламлять экосистему нашего же города.

Причем в большинстве своем мусор- это пластиковая тара и тому подобное. А, как известно, пластик разлагается не одну сотню лет. Так что природа просто не может одолеть весь натиск "цивилизованных людей".

И если не принять меры, если мы не начнем ценить природу нашего родного города на деле, то в ближайшее время лес превратится в городскую свалку. А ведь это не просто дикий лес, это место тесно связано с событиями, происходившими здесь во время войны, с теми, кто пал в боях, защищая наш родной край. Сюда приходят каждый год оставшиеся в живых ветераны и их близкие, вспоминают былое и отдают "дань" погибшим.

В своем обращении, во-первых, хочу призвать к совести своих земляков, призвать к разуму взрослых, чтобы они с детства приучали своих детей к чистоте и любви к природе.

Во-вторых, обращаюсь к администрации города Наро-Фоминска. Пожалуйста, выделите средства и поставьте контейнеры под мусор на выезде из сквера (леса) и организуйте вывоз мусора с этой территории. Следующие поколения вам будут только благодарны.

С уважением Дмитрий Орлов

Иллюстрация: Артем Бушуев 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий