Мир увлечений

 Фантики от жвачек, спичечные коробки, почтовые марки, пробки и наклейки от бутылок, значки, плюшевые игрушки — чего только не собирают люди. Спрашивается, зачем они это делают? Откуда такая страсть к коллекционированию?

Объектом коллекционирования действительно может стать что угодно — от старой рухляди вроде прабабушкиного самовара (ничего, что с дырками!) до роллс-ройсов (коллекция одного египетского президента), от оловянных солдатиков (увлекался Наполеон) до… локонов и зубов звезд (такой коллекцией владел германский император Отто 3).

Что же это за страсть такая? И почему ей подвержено абсолютное большинство людей, правда, в разные периоды своей жизни? По мнению психологов, если рассматривать взрослых людей, то, погружаясь в мир своих увлечений, они получают мощный заряд положительных эмоций — ту самую внутреннюю энергию, которая помогает в решении каждодневных проблем. Оздоровительное воздействие хобби стоит в одном ряду с сеансами медитации и аутотренингом.

Коллекционеры-подростки обожают быть в центре внимания. И чем экстравагантнее хобби, тем больше шансов, что тебя заметят; это один из самых несложных способов оказаться на виду. 
Коллекционирование у детей — способ познания мира.

Я решила затронуть эту тему, потому что побывала на яркой и необычной выставке коллекций и увлечений "Хобби-вернисаж". В конце апреля в рамках проведения Недели здоровья в детской библиотеке были представлены разнообразные коллекции, которые собрали читатели и работники библиотечной системы. Мне посчастливилось увидеть коллекцию монет Аксенова Ж. (8 класс, школа №3), коллекцию значков Аксенова П. (студент, читатель юношеского отдела).

Поразили воображение "Волшебная шкатулка" Батюковой Е.А. и "Чудеса крючком" Стальмаковой Г.А. Свои коллекции наклеек и открыток представили Богданова Е. (4 класс, школа №1), Саломатина О. (3 класс, школа №5), Ледяева Ю. (5 класс, школа №5), Арчаков В. (6 класс, школа №5). Настоящей изюминкой выставки стали лошадки и лягушата — коллекции этих игрушечных животных являются гордостью школьницы Саломатиной О. и студентки Батюковой А.

Человек — существо творческое, и самореализация ему необходима как воздух. Особенно детям. Если этого не происходит, появляются иные увлечения, которые совсем не по-детски приносят нам массу проблем. Причем от этого неизбежно страдает не только сам "виновник торжества", но и окружающие.

Так давайте направлять тот огромнейший потенциал, который заложен в наших детях, в нужное русло.

Хобби или коллекционирование подойдут здесь как нельзя кстати. Поддерживайте ребёнка во всех его начинаниях, пусть даже на первых порах его интересы покажутся вам глупыми и никчёмными. Не спешите с выводами, ведь любое увлечение — это шаг к развитию творческого начала.

Алена Брусникина

Фото автора
 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий