Важный визит

С.К. Шойгу и С.С. Собянин посетили Наро-Фоминский район

Интересно отметить, что в Наро-Фоминск Сергей Кужугетович прибыл на вертолете. Программа рабочей поездки губернатора Московской области, состоявшейся 29 августа, включала в себя несколько пунктов. После приема встречающей стороны губернатор отправился по первому запланированному маршруту – в бывшее здание гарнизонного Дома офицеров на ул. Шибанкова. Причина – предстоящая его реконструкция в городской Дворец культуры «Созвездие». Напомним, что 29 сентября 2011 г. Советом депутатов г.п. Наро-Фоминск было принято решение о приеме здания ГДО в муниципальную собственность. Проектный срок производства работ по реконструкции здания – 1,5 года.     После завершения реконструкции здание будет передано в пользование муниципальному учреждению культуры «Созвездие». Предварительная стоимость работ по реконструкции здания составляет  110 млн. руб. Здание сохранит статус культурного заведения, в котором будут проводиться культурно-массовые мероприятия, возобновят работу кружки, секции, библиотека, читальный зал и т. д. После осмотра объекта реконструкции губернатор Подмосковья, мэр Москвы С.С. Собянин и сопровождающие их официальные лица посетили ДК «Звезда». Здесь в торжественной обстановке происходит то, что и стало главной целью визита: подписание дополнительного соглашения к соглашению о предоставлении межбюджетных трансфертов из бюджета города Москвы  бюджету Московской области от 28 марта 2012 года.

Прямая речь

Сергей Семенович Собянин, мэр г. Москвы:
- В связи с изменением границ Москвы ровно год тому назад мы приняли на себя обязательство по дополнительному финансированию объектов социального назначения и инфраструктуры, прилегающей к территории Москвы и региона. В последнее время велась достаточно большая работа, и мы подготовили списки объектов, которые подлежат финансированию из бюджета Москвы и области. Мы видели сегодня один из таких объектов – это Дворец культуры, и договорились, что Москва вкладывает 80 млн., район вкладывает 20-30 млн. в его реконструкцию. То же самое по другим объектам. Всего их в соглашении 210. Это 120 домов, 60 соцобъектов и объектов быта, детские сады, школы, больницы, поликлиники, порядка 30 объектов инженерной инфраструктуры. Надеюсь, что соглашение, которое мы сегодня подписываем, даст очередной импульс в развитии сотрудничества между Москвой и Московской областью не только в этих вопросах, но и во всех других, которых более чем достаточно.
Сергей Кужугетович Шойгу, губернатор Московской области:
- Часть объектов действительно нуждается в серьёзной реконструкции. Поэтому у нас двухканальное финансирование, и, конечно, мы постараемся в самые короткие сроки привести все объекты в порядок. У нас большие серьёзные планы с Москвой – например, на следующей неделе мы с Сергеем Семеновичем проведём большое совещание по транспортной системе московского региона, которое будет посвящено, в первую очередь, улучшению транспортного обеспечения центрального узла. Надеюсь, что сегодняшнее подписание соглашения будет ещё одним шагом к улучшению жизни Москвы и Московской области.
Александр Николаевич Баранов, глава Наро-Фоминского муниципального района:
-Наро-Фоминский район остаётся крупнейшим муниципальным образованием Московской области, у нас практически нет никаких разногласий по взаимодействию с Москвой. От Наро-Фоминского района в границы столицы перешли наиболее развитые и особенно доходные территории. Мы рады, что нас выбрали. В рамках соглашения о предоставлении межбюджетных трансфертов нашему району наряду с Ленинским и Подольским выделяется 3 млрд. рублей. Так, 1 млрд. 600 млн. за три года пойдут на объекты города Наро-Фоминска, около 600 млн. – городу Апрелевке, 460 млн. – г.п. Селятино. Около полумиллиарда получит г.п. Калининец и т.д. Но отмечу, что в основном деньги тратятся на приграничные с Москвой территории. Там предусмотрено строительство школ, детских садов, спортивного комплекса в военном городке г.п. Калининец.
Что касается объекта, который мы приняли от Министерства обороны (ГДО в Наро-Фоминске). Естественно, мы бы его сделали, и городское поселение Наро-Фоминск свои деньги дополнительно выделяет, но это заняло бы больше времени. Полтора года – нормативный срок строительства по проекту, который сделан за счёт средств Наро-Фоминска. Дворец культуры сейчас находится на экспертизе, мы надеемся, что в этом году начнутся строительные работы. Так что к следующему Новому году мы надеемся справить там новоселье.

Людмила Фоканова

Подробности – в №36 (54) «Центр Города Плюс».

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий