Завтра будет лучше, чем вчера

Да, были люди в наше время,
Не то, что нынешнее племя.
Богатыри не вы…

М.Ю.Лермонтов 


Во времена Михаила Юрьевича, как и сейчас, все были уверены, что «тепереча не то, что давеча».С годами мир ухудшается, люди мельчают, да и трава раньше была зеленее. Мир катится в пропасть…

 Знакомые мысли? Любим мы за рюмкой крепкого «чая» потосковать о делах минувших дней. Поворчать о том, как сейчас «не очень». Какая раньше была вкусная газировка?! А мороженое какое?! Раньше можно было целую ночь гулять под звездным небом с друзьями и возвращаться домой только под утро с мокрыми от росы ногами.

Самое интересное в этих мыслях то, что так же думали в свое время наши деды и прадеды. Они так же ворчали и сетовали на то, какая бесстыдная молодежь пошла: «Какие нравы?! Какие манеры?!» Каждое предыдущее поколение считает, что последующее не имеет никакого будущего. Мир становится блеклым и безрадостным. 

Если предположить, что это так, то за всю свою историю мир уже давно должен был ввергнуться в геену огненную и сгинуть там навечно. Однако после знаменитых слов «…были люди в наше время…» прошло почти двести лет, но мир не пропал и не превратился Содом и Гоморру. Наоборот, появилось огромное количество талантливейших, умнейших людей, благодаря которым наша цивилизация достигла того уровня, на котором мы имеем честь пребывать. Что же получается? Все эти древние мужи были не правы? А может, и после нас мир не рухнет? В это, конечно, трудно поверить, но мы попробуем разобраться и разложить все по полочкам.

Когда человек молод, у него больше надежд, чем претензий к окружающему миру. Он полон уверенности, что «лучшее, конечно, впереди». Вспомните песенку: «Не надо печалиться, вся жизнь впереди. Вся жизнь впереди - надейся и жди». Человек в молодости, как правило, не печалится, он знает, что «завтра будет лучше, чем вчера» и «птица счастья завтрашнего дня» обязательно выберет именно его. Он надеется и ждет. Ждет и надеется. Но года идут, а завтрашний день никак не наступает. Постоянно день «сегодняшний», и он точно такой же, как вчерашний, плюс накапливающийся жизненный опыт, не всегда состоящий из одних побед.

Вот тут как раз на сцену выходит знаменитое «вот раньше жизнь была…» Однако, если посмотреть внимательно, декорации практически не изменились. Это актер постарел, устал играть свою роль, которая, как правило, досталась ему по воле генератора случайных значений. Надежды на роль Гамлета тают, а «кушать подано» играть уже опостылело. Опыт разочарований и потеря интереса к жизни в силу возраста и подорванного здоровья не дают радоваться жизни. Более того, она воспринимается в серых тонах, и мелкие житейские радости уже не греют душу, а зачастую вообще не замечаются.

Дальше встает вечный экзистенциональный вопрос: что делать? Уверен, что жить, скатываясь все дальше по наклонной в индивидуально подобранную пропасть, нет никакого желания ни у меня, ни у кого-то из читателей «Колонки редактора». Следовательно, будем искать выход. Он у каждого будет свой, как и жизнь у каждого своя, но принцип действия для всех один. Как это ни странно звучит, но мир не для всех выглядит одинаково. Более того, для каждого он предстает в разном обличии.

Банальный пример: турист, гуляющий по столице зимней олимпиады 2014 года, городу Сочи, видит прекрасный курортный город, бескрайнее море, солнце и сплошной позитив, а местный бомж, находясь в том же месте, наблюдает лишь пустую бутылку, конкурента, тоже положившего глаз на эту стеклотару, и лощеного туриста, у которого можно поклянчить десятку-другую. Подобные полярные персонажи присутствуют в любом месте. Надо лишь решить, какими глазами смотреть на этот мир. Вариантов масса - выбирайте. От этого выбора будет зависеть, каким будет ваш мир по прошествии времени.
 

Владимир Еркович

 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий