Письма читателей в редакцию

 Весна — пора не только яркого и тёплого весеннего солнца, но и неприятной грязи под ногами. Вот такое электронное письмо пришло к нам в редакцию недавно.

Уважаемая редакция "ЦГ"! Всегда с удовольствием читаю вашу газету. Вот решил высказаться. Являясь студентом московского ВУЗа, я добираюсь до Москвы электричками. Но проблема не в том, как добраться до Москвы, проблема ближе: как добраться до станции из Южного микрорайона?! Сотни людей ежедневно спешат: кто на работу, кто на учёбу — по единственному короткому пути — через мост от "Детского мира" к станции.

Всё бы ничего, но за мостом начинается целая полоса препятствий. По прошлой весне вдоль дорожки между двумя заборами прокладывали какие-то коммуникации и по русской традиции закопали как попало. Но тогда всё удачно как-то прошло и особой грязи не наблюдалось, хотя в периоды дождей приходилось туго. А уж сейчас развезло такую грязь, что и словами не описать. Приходится пробираться буквально на цыпочках, стараясь не испачкать обувь, но рискуя при этом упасть всем телом в эту жижу. А ведь этим маршрутом пользуется огромное количество жителей, которые каждое утро вынуждены чистить свою обувь и одежду от "неожиданно появившейся" грязи, вследствие чего либо опаздывают на электричку или работу, либо так и остаются грязными, чего всем не так уж и хочется. Вспоминается шутка: в России существует два состояния чистоты: 1 — вся грязь замерзла; 2 — вся грязь подсохла. 
 

Господа из администрации и товарищи коммунальщики! Когда же всё-таки в нашем городе будет чисто?! А!? Да не на главных улицах и у администраций, а во дворах и на простых пешеходных дорожках.

Владимир К
 

 

Наши дороги пребывают в удручающем, если не сказать ужасающем- состоянии. Очень тяжелая ситуация в Южном микрорайоне, да и другие страдают не меньше. Ямы глубиной 10, а то и 20 сантиметров — это серьёзное препятствие на дороге. Скажите, пожалуйста, какие действия предпринимаются для улучшения сложившейся ситуации?
Сергей Петрович. Водитель с 20-летним стажем.

Ответ администрации городского поселения Наро-Фоминск:
В 2008 году в городском поселении Наро-Фоминск дорожными организациями были проведены большие работы по ремонту наших дорог. Был произведен капитальный ремонт ул. Найдова-Железова, Кубинское шоссе, Московская, Маршала Жукова, Комсомольская, Новикова, пл. Свободы, Кубинское шоссе, автодорога к д. Турейка, Полубоярова, а также дороги в частном секторе (ул. Огородная, Чкалова, Колхозная, Речная, Березовская, Октябрьская, переулки Зеленый, 1, 2, 3 — Каменские, ул. 2-ая Каменская. На многие дороги города нанесена разметка, установлены новые модернизированные автопавильоны. С 1.01.2009 года вступил в полную силу Федеральный закон от 6.10.2003 г. № 131 "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" и согласно распоряжению Губернатора МО до 1.06.2009 года все автомобильные дороги, находящиеся на территории поселения, будут переданы на баланс поселения, кроме центральных проездных автодорог: Кубинское шоссе, ул. Найдова-Железова, ул. Володарского, пл. Свободы, ул. Московская, ул. Погодина, ул. М. Жукова.
 

В связи с этим с октября 2008 года прекращено финансирование дорожных организаций. Город попал в тяжелое положение, когда после зимы дороги требуют очистки, уборки, ремонта, а денег на это нет. Здесь существует еще и юридический аспект, препятствующий проведению работ по ремонту и содержанию автодорог:
1) В дороги, которые находятся на балансе ГУ УАД МО "Мосавтодор" и останутся в данной организации, мы не имеем права вкладывать деньги.
2) В те дороги, которые с 1.06.2009 года будут переданы в поселение, а сейчас они в собственности Московской области, мы также не можем вкладывать деньги.
 

Администрация города предпринимает ряд усилий, изыскивает возможность и средства для приведения дорог в порядок. Одно из решений данной проблемы в кризис: мы обратились к организациям всех форм собственности с предложением принять участие в очистке придорожных территорий, покраске бордюров на центральных улицах города.
Надеемся на скорый выход из сложившейся ситуации и на понимание со стороны жителей и автолюбителей.

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий