Важная дата

Профессиональный праздник отметили инспектора отдела по делам несовершеннолетних

31 мая инспектора отделения по делам несовершеннолетних УМВД по Наро-Фоминскому району отметили 77 годовщину со дня образования службы, одного из субъектов профилактики в системе МВД России.
Вовремя обратить внимание на ребёнка и не допустить искалеченной судьбы – такая задача стоит перед инспекторами отдела по делам несовершеннолетних. Именно на их плечах лежит профилактика подростковой преступности. Воспитывать приходится не только несовершеннолетних, но и их родителей.
Сотрудники данной службы осуществляют профилактику беспризорности и правонарушений среди несовершеннолетних, выявляют лиц, вовлекающих их в противоправную деятельность, проводят индивидуальные беседы.
Работой, требующей колоссальной социальной и моральной ответственности, в настоящее время занимаются 11 сотрудников отдела по делам несовершеннолетних. В основном, все они женщины. Ведь этот труд требует не только человечности и трудолюбия, но и педагогических способностей, умения работать и находить общий язык с детьми.
Главное в личности инспектора – понимать и убеждать. И не только ребят, но и их родителей. Каждый день инспекторам ОДН приходится быть и представителями закона, и тонкими психологами, которые могут не только увидеть источник проблемы, но и помочь найти выход из сложившейся ситуации. Ведь не каждый сможет подобрать ключик к сердцу ожесточившегося ребенка.
Руководит этим дружным и слаженным коллективом подполковник полиции Олег Николаевич Тимонин. Каждое утро инспекторов ОДН начинается с планерки, где они совместно с начальником обсуждают задачи дня. К примеру, проведение профилактических рейдов, цель которых проконтролировать несовершеннолетних, состоящих на учете в ОДН. Проверить, как они живут, чем занимаются.
Помимо этого, организовываются беседы с участковыми, следователями, сотрудниками уголовного розыска и многими другими специалистами органов системы профилактики. Налажен контакт с органами здравоохранения, социальной защиты, центра занятости, отдела опеки и попечительства.
У сотрудниц отделения по делам несовершеннолетних практически не бывает свободного времени. Находясь на рабочем месте, они занимаются оформлением справок о проделанных рейдах и проведенных мероприятиях, составляют задания на следующую неделю. Если же в Дежурную часть поступит сообщение о преступлении, то обязательно в следственно-оперативную группу включают сотрудника ОДН, т.к., возможно, в преступлении могут быть замешаны дети.
Руководство УМВД России по Наро-Фоминскому району поздравляет сотрудников отделения по делам несовершеннолетних, сотрудников, в настоящее работающих и, конечно, проработавших в данной службе долгое время и ушедших на заслуженный отдых, с профессиональным праздником, желает им крепкого здоровья, профессионального долголетия, материального благополучия, мира и счастья в семьях, душевной теплоты, успехов в исполнении служебного долга.  Пусть любовь близких людей будет поддержкой всегда и во всем!

Пресс-служба УМВД России по Наро-Фоминскому району Светлана Лезина

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий