Христово Воскресение

На прошлой неделе все православные по всему миру отмечали праздник светлой Пасхи. В пасхальных богослужениях по всей России приняли участие 4,5 миллиона человек. Праздничные службы состоялись в 9300 церквях и храмах. Подошла к концу и праздничная пасхальная неделя — Светлая седмица, но хочется еще раз поговорить о самом празднике. 

Важнейший христианский праздник, торжество из торжеств, праздник праздников, установленный в честь воскресения Иисуса Христа. И мы послушно красим луком яйца, покупаем и освящаем куличи, ходим в церковь на праздничную службу и принимаем участие в Крестном ходе, а быть может, просто смотрим по телевизору прямую трансляцию из Иерусалима, испытывая удовлетворение от того, что отдали дань какой-то малопонятной традиции, и редко когда задаемся вопросами: "А при чем здесь куличи?", "Почему яйца, и именно красные?", "Зачем к столу подают пасху?" и т.п. А между тем история Пасхи и пасхальные традиции не менее интересные, чем само празднование.

Яйца на Пасху красят все - и верующие, и те, для которых это просто веселый обычай. И правда, какая Пасха без яиц? Ведь яйцо — не только символ жизни, плодородия и весеннего возрождения природы. Еще задолго до Христа яйцо считали праобразом самой Вселенной. Сама форма яйца — овал — у греков символизировала чудо. Причин же, по которым православные красят на Пасху яйца именно в красный цвет, называют несколько.

Существует версия, что это делают потому, что в пасхальные праздники яйцо окрашено кровью Христа. Другая легенда гласит, что после смерти Христа семь иудеев собрались на пир. На столе среди прочих блюд были жареная курица и вареные яйца. Один из гостей, вспомнив про Христа, сказал, что тот воскреснет на третий день, на что хозяин дома ответил, что это будет возможным, только если курица на столе оживет, а яйца станут красными. И в тот же миг курица ожила, а яйца покраснели.

Также существует и вполне бытовое объяснение обычая крашения яиц. Его сторонники утверждают, что так как во время сорокадневного Великого поста нельзя есть яйца, а курицам-несушкам объяснить это невозможно, то за время поста скапливалось огромное число яиц, которые нельзя было съесть сразу. Чтобы они не пропали, их варили, а чтобы не путать с невареными, их красили натуральными красителями, в частности луком, который и придавал им темно-красный цвет.

Со временем хозяйственная необходимость превратилась в праздничный ритуал. Пасхальный кулич по своей форме напоминает артос — хлеб, который освящается на пасхальном богослужении. В память о том, что Христос, приходя к своим ученикам после воскресения, сам вкушал с ними пищу, апостолы во время еды не занимали среднее место за столом, оставляя перед ним хлеб, будто Христос незримо присутствовал среди них. Таким образом, пасхальный артос — символ самого Иисуса. К настоящему времени сложился обычай и в каждой семье печь сдобный хлеб кулич и освящать его в церкви. Богослужение в Пасху особо торжественное. Оно начинается незадолго до полуночи.

Из церкви начинается и Крестный ход, названный так потому, что священник несет перед собой крест. Процессия три раза обходит вокруг церкви с пением. Участников Крестного хода церковь сравнивает с женами-мироносицами, которые первые встретили Христа воскресшим. А после окончания службы верующие христосуются — приветствуют друг друга целованием и словами: "Христос воскресе!".
 

То, что праздник стал действительно народным, очень хорошо. Но следует отметить, что в этом году, как и в прошлые, на Крестный ход собралось огромное количество молодежи, которая мало посвящена в христианские традиции. Для нее это своего рода "светская тусовка", где собрались, чтобы погулять после бурных возлияний. Однако приходить на праздничную службу в храм выпившими строго запрещается.

Выпивать даже в честь Пасхи в воскресенье церковь рекомендует умеренно: "Для веселья, славя Господа, а не для замутнения разума". Остается надеяться, что в будущем в светлый праздник Пасхи наше молодое поколение найдет не только дорогу к храму, но и найдет "храм в своей душе", и тогда мир станет лучше и добрее.

Яна Гржибовская

 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий